Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Октябрьские квитанции признаны ошибочными

Октябрьские квитанции признаны ошибочными

В своих октябрьских квитанциях от ЕРИЦ (Единый расчётно-информационный центр) с начислениями за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению многие ковровчане увидели суммы, многократно превышающие их обычные платежи. Поскольку в городскую администрацию поступили обращения от граждан с вопросами по этим начислениям, вчера была внепланово организована пресс-конференция с участием ковровского и владимирского руководства ЕРИЦ.

На вопросы журналистов отвечали Семён Горшков – первый заместитель генерального директора ООО «ЕРИЦ Владимирской области», Любовь Карпова – начальник обособленного подразделения ООО «ЕРИЦ Владимирской области» в городе Коврове, а также директор Ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьёв.

В единую платёжку ЕРИЦ с 1 октября 2019 года включены начисления жителям Коврова за услуги теплоснабжения, которые им оказывает ООО «Владимиртеплогаз». И хотя подготовка к этому включению началась ещё с 1 июля, ошибок в квитанциях избежать не удалось. До Коврова платежи за тепло постепенно включали в квитанцию ЕРИЦ в Собинке, Киржаче, Гусь-Хрустальном, округе Муром. Ситуации были похожи, ошибки в платёжках появлялись, на их устранение потребовалось около месяца.

По данным «Владимиртеплогаза», из 55 тысяч ковровских абонентов у 70% начисления производятся по счётчикам. Как рассказал Семён Горшков, порядка тысячи из этих собственников получили квитанции с неправильной суммой. Это было вызвано ошибкой при синхронизации баз данных «Владимиртеплогаза» и ЕРИЦ.

По словам Семёна Горшкова, на сегодняшний день выявлено около 600 таких ошибочных счетов, ещё порядка 400 – в стадии выявления. Для этого ЕРИЦ совместно с Владимиртеплогазом организовали работу телефонной линии для людей, которым начисления произведены неправильно: +7 991-319-22-71. Этот номер заработает с 11 ноября, в рабочие дни с 9:00 до 18:00, в пятницу 9:00 до 16:30.
«Не нужно идти к нам в офис, стоять в очередях, – сказал Семён Горшков. – Необходимо обратиться по этому телефону, указать номер своего лицевого счёта и контактные данные для обратной связи. Данная информация будет передана в управление ООО «ЕРИЦ», а также в другие наши подразделения на территории Владимирской области, которые по дистанционным каналам непосредственно с каждым абонентом отработают. Этот номер не для дачи разъяснений, а просто для того, чтобы передать контактные данные, чтобы с жителями смогли потом связаться. С абонентами отработаем потом индивидуально, всем всё объясним».

Учитывая все трудности, ООО «ЕРИЦ» обратилось в «Владимиртеплогаз», и собственникам не будут начислять пени за просрочку платежа.

Отдельно представитель областного руководства ЕРИЦ отметил: «Если у абонента сумма платежа отличается от обычных начислений, можно оплатить только ту сумму, которую считает правильной, приближенной к среднемесячному начислению. Либо заплатить после корректировки начислений, когда ему будет названа сумма после перерасчёта. В платёжных документах за ноябрь уже будут проведены все корректировки и отражены все суммы перерасчёта, суммы оплаты. Всё пойдёт в нормальном, рабочем режиме».

Семён Горшков отметил: чтобы ошибки исправили, специалистам ЕРИЦ об этом нужно сообщить. Это можно сделать по телефону +7 991-319-22-71 (с 11 ноября), в личном кабинете на сайте ЕРИЦ или придя в отделение этой организации по адресу: ул. Абельмана, д. № 31. Ещё одна возможность – старшим по домам через свою управляющую компанию обратиться в ЕРИЦ для проведения корректировки начислений. Тогда платёжки с перерасчётом перешлют на адрес УК для передачи жителям.

Обращение можно направить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и прислать фотографии приборов учёта горячего водоснабжения (с обязательным указанием в письме: номера лицевого счёта, номер прибора учёта, текущие показания). При оплате через терминал, мобильное приложение или иное устройство самообслуживания есть возможность изменить сумму платежа, подчеркнул представитель ЕРИЦ.

По словам Семёна Горшкова, ошибки в начислениях ковровским потребителям не имеют массового характера. Но для многих ковровчан получение квитанции с таким счётом, в разы превышающим месячный платёж, стало настоящим ударом, повлияло на самочувствие и состояние здоровья. Поэтому он извинился за произошедшее.

«Хочу от себя лично и от ООО ЕРИЦ принести извинения за доставленные неудобства жителям города Коврова – тем, кого данный факт затронул. Мы, со своей стороны, готовы отработать индивидуально с каждым. Принимая во внимание, что это наша недоработка, готовы, учитывая свободное время абонента, в то время, в которое у него будет возможность, отработать с ним дистанционно».

Также Семён Горшков сообщил, что в ЕРИЦ есть многоканальный телефон для автоматической передачи показаний приборов учёта: 8930-838-61-12 (для показаний счётчиков холодной и горячей воды, он работает круглосуточно без выходных). При этом нужно назвать номер лицевого счёта.
Алексей Соловьёв на вопрос о кассах «Владимиртеплогаза» сказал, что все они закрыты с 1 ноября, пока есть возможность получить квитанцию в абонентском отделе и в личном кабинете на сайте «Владимиртеплогаза». Но, с учётом того, что базы данных синхронизированы с ЕРИЦ, суммы начислений такие же.

Начальник ковровского подразделения Любовь Карпова подчеркнула: людям, которые обращаются в ковровский ЕРИЦ, сразу делают перерасчёт и выдают новую квитанцию. Платёжку со скорректированной суммой можно получить и в личном кабинете на сайте ЕРИЦ, а также на свою электронную почту после звонка на телефон +7 991-319-22-71 (с 11 ноября). Вопрос остаётся открытым до перерасчёта последнему абоненту.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.