Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Парк УТТ опять обновился

Парк УТТ опять обновился

В УТТ Коврова идёт подготовка пяти новых троллейбусов к выходу на маршруты, сообщает пресс-служба горадминистрации. Сегодня предприятие посетил глава города Анатолий Зотов. Вместе с заместителем председателя Совета народных депутатов Александром Котляровым он осмотрел машины и поговорил с сотрудниками предприятия.

Считаю это событие – приобретение пяти новых современных низкопольных троллейбусов ковровским УТТ – очень важным, знаковым для всего города, – подчеркнул глава. – Развитие электротранспорта – перспективное направление, это отмечали и на недавнем международном саммите по энергоэффективности и устойчивому развитию городов руководители Липецка, Астрахани и других муниципальных образований. Сегодня наше УТТ стало примером, это одно из лучших предприятий этой сферы в России. А коллектив нашего УТТ достоин уважения и похвалы за качественную работу. По итогам прошлого года предприятие сработало с прибылью в 18 миллионов рублей. Но мы не забираем средства у УТТ, а направляем их на развитие электротранспорта в Коврове. Хотел бы отметить: сегодня приоритет при покупке троллейбусов отдаётся таким машинам, которые приспособлены для маломобильных людей. В добрый путь!

Впервые за долгие годы городское УТТ сработало с прибылью, позволившей обновить парк машин и часть контактной сети, купить три автобуса марки «ПАЗ» среднего класса.

В начале года приобрели два низкопольных троллейбуса, они ещё зимой вышли на улицы. А в конце августа УТТ закупило ещё пять на заводе им. Урицкого в Энгельсе. Покупка совершена в лизинг за счёт собственных средств предприятия. Сейчас они проходят обкатку. Запас автономного хода у новых троллейбусов на 300 метров. Пока, в условиях нашего города, больше и не требуется, считают на предприятии: такой троллейбус запросто объедет, к примеру, место ДТП и продолжит движение по маршруту. Однако на перспективу уже задумываются и о машинах с запасом хода до 20 км.

Вместе Анатолием Зотовым и Александром Котляровым сотрудники УТТ, директор Вячеслав Веремеев и журналисты вошли в салон одной из новых машин. Здесь удобные кресла с мягкой обивкой, ярко-жёлтые поручни и порожки, оборудованы системы видеонаблюдения и звукового оповещения, есть пандус и места для маломобильных граждан. Новые троллейбусы – с электронным приводом производства Санкт-Петербурга. Таких во Владимирской области нет.

Это машина нового поколения, имеющая ряд преимуществ перед старыми моделями. Она «думает» за водителя: оснащена бортовым компьютером. Все необходимые сведения о состоянии троллейбуса высвечиваются на специальном табло. Асинхронный двигатель экономичен и удобен в обслуживании. Используемая при управлении система рекуперации возвращает часть электроэнергии в контактную сеть и тем самым помогает её экономить. Салон лучше освещён, он длиннее, а стёкла тонированы. В холода он будет подогреваться специальной печами.

Новое время принесло новые конструктивные решения, отмечают специалисты УТТ: давняя проблема с появлением конденсата решена, а значит зимой с этими машинами трудностей не будет. Цена троллейбуса – 12,5 млн. рублей, но за счёт участия завода в федеральной программе каждая машина стоит на 5 млн. рублей меньше. В перспективе, через несколько лет, регулярное обновление парка позволит полностью отказаться от капитального ремонта старых машин. Сегодня «в штате» УТТ 59 троллейбусов, на линии ежедневно выходят 46. Через несколько дней новые троллейбусы пойдут по разным маршрутам.

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.