Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Подробности о легендарном ППШ

Подробности о легендарном ППШ

В мемориальном доме-музее В.А. Дегтярева на одноименной улице состоялось открытие выставки «Легендарный ППШ», посвященной 120-летию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника, уроженца ковровской земли, Георгия Семеновича Шпагина. На открытии присутствовали кадеты школы № 4, представители завода им. В.А. Дегтярева, городские СМИ.

На выставке представлены документы из фондов Ковровского историко-мемориального  музея, фотоматериалы  из музея Г.С. Шпагина в г. Вятские Поляны (Кировская область), экспонаты частного коллекционера А. Стрижова. Несмотря на небольшой размер выставки,  она позволяет познакомиться с разными этапами жизни знаменитого оружейника: от рождения и начала трудовой деятельности на родной ковровской земле до переезда в Вятские Поляны, где конструктор проработал большую часть Великой Отечественной войны и провел последние годы жизни.

На выставке, конечно же, можно увидеть и самое знаменитое детище Шпагина – легендарный автомат ППШ.  Это оружие поистине является одним из главных символов Победы в Великой Отечественной войне и неотделимо от образа советского воина-освободителя.

Выставка будет работать до конца мая.