Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Джазовая провинция

Джазовая провинция

В этом году передвижной фестиваль откроется 31 октября именно во Владимире! Любителей джаза и просто хорошей музыки ждёт новая встреча с удивительными музыкантами со всего мира, а также со звёздами первой величины, исполнителями, которые уже стали легендами!

Международный фестиваль «Джазовая провинция» - один из самых ярких и мощных джазовых фестивалей России, арт-директор и основатель фестиваля - курский джазовый пианист Заслуженный артист России Леонид Винцкевич. По составу его участников впору говорить не о провинциальности, а о мировом масштабе мероприятия. Это единственный в своём роде проект, который колесит по городам и весям России. Таких передвижных музыкальных фестивалей, а тем более, джазовых, больше нет.

Путешествует проект масштабно, его с нетерпением ждут во всех городах и это неудивительно, такие мировые имена и музыканты не каждый день выступают перед россиянами в провинции. Гостями и исполнителями мероприятий в разных городах нашей страны станут около сорока музыкантов из Скандинавии, Европы, Америки, России и стран СНГ. Кстати, «Джазовая провинция» вошла в ТОП-10 главных музыкальных событий осени 2017-го! Рейтинг составил федеральный портал «Национальный календарь событий».

Во Владимире своё творчество представят: организаторы и постоянные участники фестиваля «Джазовая провинция» - VINTSKEVICH & TAYLOR PROJECT– Россия – США

Леонид Винцкевич - заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России. С 1996 года - бессменный арт-директор передвижного международного фестиваля «Джазовая провинция» (Курск). Виртуозный изобретательный пианист и композитор, чья музыка пронизана и русским фольклором, и европейскими джазовыми традициями.
Джоэл Тейлор - один из наиболее востребованных и универсальных барабанщиков в современном джазе. Закончил музыкальный колледж Беркли, где его наставниками были Алан Доусон и Гэри Чеффи.
Николай Винцкевич окончил джазовый факультет Российской академии музыки имени Гнесиных. В 1998 году стал лауреатом премии Московской ассоциации джазовых журналистов «Джаз Ухо» в номинации «Музыкант, заслуживающий более широкого признания». Хотя с раннего детства слушал классическую музыку, дебютировал в звукозаписи с эйсид-джазовым проектом VF (диск фирмы Богема), гастролировал во многих странах, в том числе в городе Москоу, штат Айдахо (где играл в оркестре Лайонела Хэмптона - покровителя местного джаз-фестиваля
Бас-гитарист Кип Рид гастролировал с разными группами и солистами: Мауша Аднет, Джей Эшби, Таня Мария, Джо Ловано, Лени Андраде, оркестр Гила Эванса, Паоло Жобим, Донна Самммер. Его любовь к бразильской музыке в сочетании с опытом в роке, джазе и фанке сделали музыканта одним из наиболее востребованных на сегодняшний день басистов Нью-Йорка.

Финалисты ТВ конкурса «Большой джаз» АЛИНА РОСТОЦКАЯ (вокал) & МАКСИМ ШИБИН (гитара)

Финалисты ТВ конкурса «Большой джаз» телеканала «Культура». Тандем не только музыкальный, но и семейный. Алина Ростоцкая - явление для московской джазовой сцены весьма необычное.
Эта певица обладает редким инструментальным мышлением, теплым и мягким тембром голоса, тонким чувством стиля. Впервые серьезно заявила о себе Алина в 2009 году, завоевав Гран-при первого московского конкурса джазовых вокалистов, а уже в 2010 выступила со своим ансамблем на одном из самых авторитетных джазовых фестивалей в России «Джаз в саду Эрмитаж». 

Максим Шибин - один из известных московских джазовых гитаристов. Впервые он взял в руки гитару в возрасте 12 лет, увлекся джазом (идеалами стали такие великие гитаристы как Herb Ellis, Joe Pass, Barney Kessel) и достиг больших успехов. Его музыкальный путь начался в салоне "Аккорд", где проводил мастер-классы Народный Артист России Алексей Кузнецов. Именно он стал Максиму наставником и проводником в большой музыкальный мир. В 2008 году Максим завоевал 1-ю премию на конкурсе «Многоликая гитара» и стал лауреатом 3 премии на международном конкурсе Nomme Jazz в Эстонии.

MAGNUS MEHL QUARTET – Германия – Сербия Магнус Мель (саксофон) Федор Рушкуч (бас) Фрэнк Эберле (гитара) Мирослав Пышный (барабаны)

Лидер квартета Магнус Мель изучал саксофон в Амстердаме, Штутгарте, Кёльне и Нью Йорке. Магнус завоевал первое место на конкурсе Jazzawards в Испании и Италии, второе место на конкурсе Hoilaart jazzcontest в Бельгии. Был финалистом международного конкурса саксофонистов, проводимого компанией Yamaha. Гастролировал во многих странах Европы, Азии и Южной Америки. Имел честь сотрудничать с такими звёздами как Пакито Д' Ривера, Рэнди Брекер, Бастер Купер, Марк Соскин.

SINNE EEG & BALTIC All STARS

Своим отличительным вокалом Синне Эг сумела привлечь к себе постоянно растущую аудиторию как в родной Дании, так и по всему миру. Считающаяся одной из лучших вокалисток Скандинавии,она также сумела заработать прочную репутацию в Японии, Китае, США и Европе. Ее альбом «Face the music», вышедший в 2014 году, получил награды на престижнейших премиях, как Danish Music Award,Ben Webster Prize (будучи единственной женщиной-обладательницей за последние 30 лет) и Prix du Jazz Французской Академии Джаза. Испытав влияние Нэнси Уилсон,Бетти Картер и Сары Вон,певица смогла привнести в своё исполнение присущую только ей мягкую глубину тембра, несущую в себе подлинные черты скандинавского характера.

Продолжительность: 2 часа 30 мин. с 1 антрактом.
Цена билета: 1000, 1300 руб.,
для учащихся и пенсионеров – 650 руб.