Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Начало клещевого сезона

Начало клещевого сезона

Зарегистрированы первые в этом году случаи укусов клещей в Вязниковском, Судогодском и Собинском районах, – сообщают в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области. Введён еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клеща.

По данным на 11 апреля, в медицинские организации региона обратилось 4 человека по поводу присасывания клещей. Лабораторные исследования Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области не выявили антиген вируса клещевого энцефалита.

Индивидуальная защита людей – одно из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых при укусах клещей. Посещая лесопарковую зону, или находясь на садово-огородных участках, необходимо соблюдать меры предосторожности – надевать плотно прилегающую одежду светлых тонов, обрабатывать верхнюю одежду и снаряжение акарицидными и акарицидно-репеллентными средствами.

Несмотря на то, что во Владимирской области не были зарегистрированы случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), стоит проявить настороженность к этому заболеванию, поскольку почти во всех соседних регионах на протяжении последних лет КВЭ регистрируется.

Если клещ присосался к коже человека, надо обратиться за помощью в медицинскую организацию. Извлечённое насекомое можно доставить в лабораторию природно-очаговых и особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г.Владимир, ул. Офицерская, 20, тел: (4922) 54-16-38.

В лаборатории проведут анализ на заражённость клеща вирусом клещевого энцефалита. Наличие возбудителя КВЭ является показанием для проведения экстренной профилактики иммуноглобулином, резервы которого имеются в лечебных учреждениях.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.