Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Огненная полоса к 370-летию пожарной охраны

Огненная полоса к 370-летия пожарной охраны

Близится знаменательная дата для всех пожарных – 370 лет пожарной охране России. В рамках этого праздника сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы проводят множество различных профилактических и познавательных мероприятий, как для детей, так и для взрослых. Рассказывают о работе огнеборцев, об истории создания пожарной охраны, о трудных и радостных моментах огненной службы.

Одно из таких мероприятий прошло на территории пожарно-спасательной части № 35 в поселке Мелехово Ковровского района, где расположена психологическая полоса для тренировки пожарных. За несколько недель до мероприятия пожарные объявили в интернете о подборе участников для интересного и трудного задания – в полном обмундировании и с дыхательным аппаратом за плечами, пройти психологическую огневую полосу, на которой тренируются настоящие пожарные. Желающих было много, однако, когда кандидаты узнавали подробности предстоящих испытаний, большинство из них предпочитало перейти в раздел зрителей. В итоге осталось десять участников, две из которых - девушки.

И вот, в назначенный срок, участники собрались во дворе пожарной части, где их уже ждали сотрудники МЧС. Все приехали с группой поддержки – родители , друзья, жены и дети. Безопасность мероприятия обеспечивали пожарные на автоцистерне – в программе значился открытый огонь. На старте участников поделили на команды по три человека, создав условные звенья газодымозащитной службы и выдали реквизит – боевую одежду пожарных и дыхательные аппараты. Помогали участникам одеваться пожарные, а напутственные слова говорил и следил за правильностью действий и общей безопасностью начальник дежурной смены СПТ Михаил Семенов.

Когда участники были полностью экипированы, звучал сигнал к началу испытания и новоиспеченные пожарные приступали к заданию. Им предстояло преодолеть несколько препятствий, окруженных огнем. Первый - мостик на пружинах – он раскачивается, когда по нему проходят пожарные. Второй – на преодоления страха высоты. По отвесной лестнице нужно подняться на площадку, пройти по ней и с другой стороны спустится по такой же лестнице. Затем лабиринт и клетка, пройти которую можно только если пролезть сквозь покрышки от грузового автомобиля. Сделать это с дыхательным аппаратом на спине не получится, их приходилось снимать, ползти по клетке на коленях, а аппарат тащить за собой. Все препятствия приходилось преодолевать в густом дыму, чувствуя сквозь боевую одежду жар пламени.

Не смотря на все трудности, участники справились с заданиями. На финише они с удовольствием фотографировались и делились впечатлениями. Многие, кто отказались стать участниками «Огневой полосы», потом жалели и спрашивали: «А когда следующее такое мероприятие? Мы тоже хотим поучаствовать!»

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.