Войти
Вторник, 19 марта, 2024

День посадки леса в регионе 33

День посадки леса в регионе 33

Как и в прошлом году, Владимирская область присоединилась в общероссийской экологической акции «Всероссийский день посадки леса». В ней активно участвуют не только работники лесопромышленного комплекса региона, но и представители органов местного самоуправления, волонтерских организаций и общественных объединений, школьники и жители, неравнодушные к природе родного края и судьбе владимирских лесов.

Инициатором проведения Всероссийского дня посадки леса является Федеральное агентство лесного хозяйства. Впервые он был отмечен в 2011 году и вот уже девятый год подряд успешно проводится на территории всей России. Акция «Всероссийский день посадки леса» является одним из наиболее значимых общественных мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области» в рамках национального проекта «Экология».


Одним из первых еще во второй декаде апреля в проведение акции включилось Селивановское лесничество. На территории Красногорбатского участкового лесничества силами работников Селивановского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» и районных электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья» были посажены лесные культуры сосны обыкновенной на площади 2 га. Через неделю члены школьного лесничества «Вита» Красногорбатской средней общеобразовательной школы вместе с сотрудниками Селивановского лесничества и арендатора лесного участка на площади 1 га высадили почти 5 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Для многих ребят это было первое знакомство с работой в лесу, поэтому перед началом акции со школьниками был проведен инструктаж по технологии посадки сеянцев сосны и технике безопасности.

В числе первых акцию поддержали и сотрудники Суздальского лесничества и Юрьев-Польского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз». Вместе с ними сеянцы сосны на делянке площадью 3,8 га сажали учащиеся ГКОУ «Барско-Городищенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» и добровольцы. Члены школьного лесничества «Внуки Берендея», действующего на базе Новкинской основной общеобразовательной школы Камешковского района, также стали активными участниками акции и совместно с работниками Камешковского лесничества посадили сеянцы на территории Второвского участкового лесничества.


На территории Киржачского лесничества, где в ходе Всероссийского дня посадки леса на площади 1,4 га были высажены смешанные культуры, помощь лесничим оказали участники школьного лесничества, сотрудники Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения и предприятия-арендатора лесного участка.

Масштабной получилась экологическая акция на территории Заречного лесничества. Ее участники, среди которых вместе с лесничими были работники Петушинского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», администраций муниципальных образований, члены школьных лесничеств, учащиеся Глубоковской школы, школы №2 и школы №3 города Петушки, на лесном участке вблизи деревни Липна на площади 3,2 га высадили более 14,5 тысяч сеянцев ели европейской.

В Гусь-Хрустальном районе акция тоже стала объединяющим мероприятием для десятков людей, неравнодушных к родной природе. В акции приняли участие учащиеся Аксёновской и Золотковской основных общеобразовательных школ и, конечно, взрослые – сотрудники Курловского лесничества и Курловского филиала ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», администрации Гусь-Хрустального района. В результате было высажено около 25 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Такой же коллективный характер отличал проведение акции во Владимирском лесничестве, по приглашению которого в посадке леса приняли участие волонтеры, сотрудники администрации города Владимира во главе с начальником отдела по охране окружающей среды Сергеем Сухопаровым, представители Вяткинского сельского поселения, областного Центра защиты леса и ГАУ ВО «Владимирский лесхоз». В ходе акции на делянке площадью 1,5 га было высажено 8 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Как пояснил исполняющий обязанности директора Владимирского лесничества Сергей Гусенков, в прошлом году на этом месте пришлось провести сплошную санитарную вырубку деревьев. После этого территория была специально подготовлена для высадки сеянцев сотрудниками лесничества, которые будут осуществлять последующий уход за растениями.

«Проведение Всероссийского дня посадки леса на территории Владимирской области продолжится и после майских праздников. Следовательно, подведение общих итогов акции еще впереди, но уже сейчас можно отметить, что на территории всех лесничеств она приняла массовый характер и ее активно поддержали волонтеры, местные жители, члены школьных лесничеств, представители местных администраций, арендаторы лесных земель. Каждый участник акции оставил свой след для будущих поколений и посаженные сеянцы лесных культур вырастут в большой лес!», - отметила заведующий отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления департамента лесного хозяйства администрации области Ольга Аношина.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.