Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Обугленная вишня. Постскриптум...

Обугленная вишня. Постскриптум...

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отправила слова соболезнования жителям Кемерова. Трагедия, унесшая десятки жизней, никого не оставила равнодушным. И хочется верить, что это несчастье подстегнет надзорные органы контролировать безопасность людей в столь крупных развлекательных центрах. К тому же, и развелось их по всей стране немало. Даже в таких небольших провинциальных городах, как Ковров.

На сегодня ситуация в Кемерово выглядит так. Следователи задержали формального владельца торгово-развлекательного комплекса в Кемерово депутата-единоросса Надежду Судденок и проверяют информацию о том, что реальным хозяином комплекса был бизнесмен Денис Штенгелов. Есть информация, что, возможно, деньги за аренду помещений уходили ему, и он ничего не вкладывал в безопасность ТРЦ.

Пожар в "Зимней вишне" — это крупнейшая трагедия за последнее время не только в Кемеровской области, но и в стране. МЧС Кемерово бросило все силы на тушение пожара в ТРЦ, где огонь охватил площадь в 1,5 тыс. кв. м. В пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибло 64 человека — большинство из них дети. Трагедия затронула практически каждую кемеровскую семью. Родные погибших ни с кем не разговаривают — ни с журналистами, ни с психологами Центроспаса. Сильнее слов говорят их лица: пустое выражение, отрешённый, расфокусированный взгляд. Прикушенные губы. Подходить и разговаривать бесполезно.

В зале 7-й школы, куда привели пострадавших и родственников погибших в "Зимней вишне", вообще слёз мало. В основном — почти полная тишина. В школьном спортзале сидят группками люди. Им выдали пледы. По залу ходят психологи и предлагают всем воды, пытаются разговорить. Получается плохо.  На фоне этой тишины куда громче воспринимается треск догорающих перекрытий и матерки спасателей, когда выходишь на улицу. Хлопья пепла вылетают оттуда, где раньше была крыша, и падают полицейским и спасателям на головы. У самого ТЦ стоят только силовики в оцеплении. 

Первое, что замечаешь при подходе к торговому центру, — дымный чад: он бьёт в нос так, что горло сразу начинает першить, хочется уйти подальше и глотнуть свежего воздуха. Тяжёлый запах дыма и гари — москвичи, пережившие лето 2010-го и лесные пожары вокруг столицы, могут представить себе одну десятую этого запаха. Он повсюду в радиусе пары сотен метров от "Зимней вишни".

Бросаются в глаза колонны труповозок, в ряд выстроившихся вдоль перекрытого проспекта. Торговый центр горел изнутри и проваливался внутрь себя же. Стены огонь не тронул. Так что передняя, парадная сторона "Зимней вишни" выглядит почти как обычно, словно вот-вот раскроются двери и впустят в себя новые потоки горожан. На самом же деле внутри "Зимняя вишня" чёрная, оплавившаяся и раскуроченная. Как гнилая ягода — на вид вроде цела, а вскроешь — внутри чернота.

Из этой черноты несколько часов назад выпрыгивали дети на улицу, чтобы спастись от огня. Взрослые растягивали покрывала под окнами. Одного 12-летнего мальчика вытолкнул из узенького окна отец, а дочь и жену не успел. Второй паренёк выпрыгнул сам, но ударился о козырёк — его не спасли.

Кемеровчане как могли помогали людям из ТЦ до приезда спасателей. Только охранники самого ТЦ делали всё, по словам очевидцев, чтобы жертв было больше: они перекрывали лестницы и не давали детям и взрослым спуститься вниз. Следствие еще во всем разберется и поставит точки в этой страшной трагедии. Но кто вернет загубленные жизни? Скорбим...
Источник.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.