Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Воинствующее хамство. Как победить его в Коврове?

Воинствующее хамство. Как победить его в Коврове?

Интеллигентная, с хорошими (явно из прошлого века) манерами, эта милая, немолодая женщина, которая и голос то, кажется, просто физически повысить не сможет, стала жертвой соседских склок. Или, объективности ради, одной из участниц скандала, разбушевавшегося в ТСЖ на улице Циолковского. Для талантливой писательницы, которая целиком посвятила себя творчеству, эти нелепые соседские разборки стали настоящей жизненной драмой…

- Когда я переехала в этот дом, сразу почувствовала себя чужой. Другой менталитет, другие жизненные ценности, другой уровень общения. Да и темы, собственно, мне не интересны, - вспоминает Маргарита Тихоновна.

Тем не менее, председатель ТСЖ нашла применение ее профессиональным способностям. Много лет Маргарита Тихоновна - юрист с большим опытом работы – оказывала юридические услуги. Причем – совершенно бесплатно. Также «за спасибо» она консультировала и составляла исковые заявления в суд и для самой председательницы, и для ее подруг.

А вот когда у Маргариты Тихоновны случился конфликт с соседями, председатель ТСЖ забыла и оказанные ею услуги, и безупречную репутацию. Более того! Она стала одной из гонительниц пожилой женщины, распуская про нее всяческие небылицы. Мол, с головой не дружит… А как она «без головы» вам в судебных тяжбах помогала?!

Собственно, первопричина склоки не уникальна. Соседи снизу ведут довольно-таки бурный образ жизни, преимущественно ночной. И в то время как пожилой женщине нужно отдыхать, супруги то отношения громко выясняют, то музыку слушают – видимо, в честь примирения. Ничего из ряда вон выходящего. И вполне бы ситуация могла разрешиться внутри ТСЖ, если бы председатель (которую Маргарита Тихоновна не раз приглашала послушать ночные бдения нижних соседей) захотела вмешаться в ситуацию и разрешить возникший спор добром.

Однако при попустительстве председателя он перешагнул порог ТСЖ. Маргарите Тихоновне пришлось и к участковому обращаться, и в администрацию города. Но… Эта невидимая миру война идет уже на протяжении двух лет, но помощи ниоткуда пожилая дама не получила. Более того, с удивлением узнала, что противная сторона объявила ей войну. Причем шумные соседи оказались еще и активными интриганами. То подписи собирают по дому, то письма рассылают, где только можно с оскорблениями в адрес одинокой женщины, за которую заступиться просто некому. Она с ужасом узнает от сторонних людей, что выжила из ума, что стучит по ночам молотком в пол, что нуждается в опекунах.

Миру не видны ее слезы. И никто не спешит на помощь. Можно ли упрекнуть за это участкового, который ограничивается отписками, не пытаясь даже вникнуть в ситуацию? Стоит ли упрекать управление экономической безопасности администрации города за те же отписки? Понятно, то у каждого из чиновника, который мог бы разобраться в проблеме и помочь одинокой пожило женщине, есть и более важные дела. Но неужели человеческая жизнь сегодня уже ничего не стоит? Неужели никому нет дела до беды этой умной и интеллигентной дамы, которая просто не может за себя постоять?

Мы решили рассказать об этом не столько ради того, чтобы помочь именно Маргарите Тихоновне. Заинтересовал вопрос – а есть ли в нашем городе инстанции, которые способны вмешаться в конфликт и эффективно его разрулить?

Для начала мы отправим наш материал в качестве официального запроса в пресс-службу ковровского отдела внутренних дел и пресс-службу администрации города с просьбой помочь разобраться в ситуации. И потом расскажем вам, дорогие читатели, как можно в нашем городе бороться с воинствующим хамством.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.