Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Декабрь и автомобилисты. Что новенького?

1 декабря и автомобилисты. Что новенького?

Обычно все хорошее и все плохое в России - рост цен, новые налоги и штрафы, изменения в правилах дорожного движения - начинается с 1 января. Обещаем, что в конце декабря мы еще вернемся к этому вопросу. Однако в законодательстве есть несколько важных изменений, которые начнут действовать уже с 1 декабря. Подробнее об этом - в материале журнала МойМотор.

Заплати налоги!

Еще раз напоминаем: граждане России, владеющие транспортными средствами, а также гаражами и машино-местами, должны до 1 декабря заплатить налог на имущество (транспортный налог). Уведомления с суммой назначенных платежей Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала заранее (летом или осенью) - налогоплательщики должны были получить письмо до 30 октября. Важное замечание: если оно по каким-то причинам не дошло до адресата, это не означает, что уплачивать транспортный налог не нужно. Ответственность за неуплату налога в любом случае лежит на налогоплательщике, а не на ведомстве, которое рассылает письма, и, тем более, не на "Почте России". Проверить наличие объекта (автомобиля или гаража), облагаемого налогом, можно  самостоятельно на сайте ФНС.

Налоговая служба предупреждает: если до 1 декабря налог уплачен не будет, уже со следующего дня должнику начинают начисляться пени - это, в свою очередь, может привести к судебным разбирательствам в отношении должника и, например, запрету на выезд за границу. У тех, кто не согласен с суммой налога, есть три года (ранее - один месяц), чтобы обратиться в налоговую инспекцию по поводу возврата лишних платежей.

Знак "Шипы"

С 1 декабря 2017 года автомобилисты, поменявшие летнюю "резину" на зимнюю с шипами, но не наклеившие на автомобиль специальный знак (знак "Шипы"), будут привлекаться к административной ответственности - наказываться штрафом в размере 500 рублей.

Соответствующие поправки были внесены в Правила дорожного движения в апреле этого года. В ГИБДД рассчитывают: наличие предупреждающего знака позволит другим водителям правильнее рассчитать дистанцию. Все просто: тормозной путь автомобиля с шипованными колесами отличается от того, что есть на авто без шипов или, например, с "липучкой". Так, автомобиль "на шипах" на зимней дороге останавливается значительно быстрее - в случае экстренного торможения водителю следующего сзади авто может просто не хватить времени для того, чтобы избежать столкновения. А если он будет знать, что автомобиль впереди него оборудован шипованной резиной, он будет лучше осведомлен. Вооружен тот, кто предупрежден - как-то так!

Больше двух

С 1 декабря снимается ограничение по количеству автомобилей, попавших в ДТП, при котором его участники могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли, в случае если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей.

Безопасность превыше всего

Даже заядлые автомобилисты иногда становятся пассажирами. С 1 декабря поездки на общественном транспорте должны стать более безопасными - в силу вступает обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля. Теперь специальные контролеры должны будут перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевое управление и тормозную систему. Результаты инспекции должны заноситься в специальный журнал.

Комментарии  

Александр33
#1 Александр33 11.12.2017 19:45
Все это не имеет никакого смысла, так как уже по стране СССР начали ездить машины с советскими новыми номерами. от ГАИ СССР

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.