Войти
Воскресенье, 16 декабря, 2018

Папа может!

Папа может!

Как мужчине уйти в декрет и  получать за это деньги? На самом деле в декрет мужчина уйти не может — это право есть только у матери ребенка. Однако отпуск по уходу за ребенком никто не отменял. все подробности - в Тинькофф-журнал.

В России, когда рождается ребенок, государство дает родителям возможность уйти в трехгодичный отпуск, сохранив при этом часть зарплаты. Правда, сколько-нибудь значительные деньги платят, пока ребенку не исполнится полтора года, а дальше выплаты становятся копеечными. Отпуск по уходу за ребенком может взять не только мама, но и папа, отчим, бабушка, дедушка и любые другие работающие родственники. Работодатель не вправе отказать или уволить. Наоборот, он обязан сохранить за работником его место и должность.

Ст. 256 ТК РФ
Если на работе отказали в отпуске, это повод обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Время и срок декрета

Для начала нужно подумать, как рациональнее использовать отпуск по уходу за ребенком. Его можно разделить на части: например, пока ребенок находится на грудном вскармливании, с ним сидит мать. Через год она выйдет на работу и ее сменит отец. Отпуск можно дробить как угодно: брать на три года, на полтора или на пару месяцев. Можно взять отпуск, потом выйти на работу, а потом снова отправиться сидеть с ребенком.

Если работодатель не против, отец ребенка может во время отпуска работать на дому неполный рабочий день. В этом случае ему удастся сохранить и пособие, и зарплату. Такой вариант особенно хорош, если с ребенком сидит официально не работающая мама и время от времени ее нужно подменять.

Пособия на ребенка

Уйти в отпуск сразу после рождения ребенка у отца не получится: нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам матери. Хотя предупредить работодателя лучше заранее, чтобы тот успел подыскать замену.

Мужчина должен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить к нему документы: копию свидетельства о рождении; справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие. Нужно взять с собой свидетельство о рождении, справку с работы и заявление.

Это необходимый минимум. Если супруга не работает или учится, потребуется копия ее трудовой книжки и справка из соцзащиты о том, что пособие она не получает. Если за два последних года мужчина менял работу, придется взять справку с прежней работы о размере зарплаты за два предыдущих года. Это нужно бухгалтеру для расчета пособия.

п. 54 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012Н
Заявление лучше написать в двух экземплярах: один заберет работодатель, второй с отметкой о принятии останется у отца ребенка. Работодатель издаст приказ об отпуске, после чего бухгалтер рассчитает ежемесячное пособие.

Пособие платят только по одному месту работы, даже если папа трудится в нескольких местах. Зато можно выбрать, где выгоднее его оформить. Обычно выгоднее там, где заработок за последние два года был больше.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 40% от средней зарплаты за два года, точную сумму можно посчитать на калькуляторе. Пособие на ребенка ограничено максимальной суммой — 23 120,66 Р в месяц. Минимальный размер — 3120 Р на первого ребенка и 6131,37 Р на второго. Эти суммы актуальны для 2017 года. Одновременно с пособием работодатель платит компенсацию по уходу за ребенком до 3 лет. Она не зависит от зарплаты и составляет 50 Р в месяц.

Если в семье несколько детей. В отпуск по уходу за ребенком можно ходить по очереди. Одновременно — нельзя. Но если родилась двойня или второй ребенок родился во время отпуска по уходу за первым, родители могут разделиться: один оформит отпуск по уходу за первым ребенком, второй — за вторым. Так можно. Если с детьми решит сидеть кто-то один, то максимальный размер пособия до полутора лет будет ограничен 46 240 Р в месяц на любое количество детей.

Если отец ребенка безработный или у него ИП

Безработные, индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы тоже могут уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но размер пособия у них будет минимальным, потому что вместо работодателя пособие будут платить органы соцзащиты. Они считают пособие иначе: 40% не от зарплаты, а от минимального размера оплаты труда. Комплект документов будет таким же, как и у работающего 7800 рублей - минимальный размер оплаты труда в 2017 году. Если у папы ИП, то сначала ему нужно взять из фонда социального страхования справку о том, что он не состоит у них на учете и никаких отчислений на социалку не платил.

Размер пособия не зависит от того, где будет оформлен отпуск: в соцзащите или фонде соцстрахования. Ежемесячно на карточку будут капать 40% от минимального размера оплаты труда. 3120 рублей - ежемесячное пособие на первого ребенка для безработных и ИП. Если во время отпуска по уходу за ребенком предприниматель не ведет бизнес и не получает доход от своей деятельности, он может не платить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Об отпуске нужно предупредить налоговую: написать заявление и приложить к нему свидетельство о рождении ребенка и выписку с расчетного счета, чтобы подтвердить отсутствие доходов.

Если предпринимателю удается совмещать бизнес с воспитанием ребенка, то страховые взносы он платит полностью. Отпуск по уходу за ребенком никак не фиксируется в трудовой книжке, стаж не прерывается. Выйти из отпуска можно в любой момент, но лучше письменно предупредить об этом работодателя, чтобы тот издал приказ о прекращении отпуска и подготовил место.

Запомнить
В отпуск по уходу за ребенком может уйти отец ребенка, и работодатель не вправе ему отказать.
Отпуск можно брать частями и делить между работающими членами семьи.
Для оформления отпуска нужно заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком.
В отпуске по уходу платят пособие — 40% от средней зарплаты, но не больше 23 120,66 Р в месяц.
Если в семье погодки или родилась двойня или тройня, в отпуск можно уйти одновременно обоим родителям.

Безработный отец или ИП тоже может получать пособие по уходу за ребенком, но минимальное — это 3120 Р на первого ребенка и 6131,37 Р на второго.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.