Войти
Пятница, 29 марта, 2024

За какие периоды стажа повысят пенсию?

За какие периоды стажа повысят пенсию?

Начиная с 2015 года прежние трудовые пенсии стали именоваться страховыми, и размер их теперь напрямую зависит от того количества пенсионных баллов, которое «заработал» пенсионер за свою трудовую деятельность. Пенсионные баллы по общему правилу начисляются за каждый календарный год стажа в зависимости от суммы перечисленных за работника страховых взносов.

Но в качестве исключения закон позволяет получить пенсионные баллы не только за периоды работы, но и за т.н. «нестраховые периоды» – именно они и позволяют сейчас добиться повышения пенсии. Эти периоды прямо перечислены в законе с указанием количества пенсионных баллов, которое полагается за каждый из них:

- служба в армии – 1,8 балла за год,
- нахождение на больничном – 1,8 балла за год,
- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (не более 6-ти лет суммарно) – 1,8 балла за год (за первым ребенком), 3,6 балла за год (за вторым ребенком), 5,4 балла за год (за третьим или четвертым ребенком),


- нахождение на учете по безработице в центре занятости населения – 1,8 балла за год,
- уход за нетрудоспособным (инвалидом I группы или престарелым старше 80-ти лет) – 1,8 балла за год,
- период нахождения под стражей в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности, а также период временного отстранения от работы в связи с возбуждением уголовного дела – 1,8 балла за год,
- период проживания с супругом-военнослужащим в местности, где отсутствовала возможность трудоустроиться, или за границей при направлении супруга на работу в дипломатические представительства, консульства РФ и т.п. (не более 5-ти лет суммарно) – 1,8 балла за год,
- периоды сотрудничества с органами внутренних дел, Федеральной службы безопасности (в порядке законодательства об оперативно-розыскной деятельности) – 1,8 балла за год.

В чем же заключается механизм повышения пенсии за счет этих периодов? Когда пенсия назначалась по старому законодательству (до 2015 года), «нестраховые периоды» учитывались в пенсии следующим образом:

- если они имели место до 31 декабря 2001 года, то включались в стаж и, соответственно, принимались к расчету в общем составе трудового стажа (коэффициент за стаж при расчете пенсии учитывался 0,55 за 20 лет стажа женщинам, 25 – мужчинам, а сверх того – по 0,01 коэффициента за каждый год дополнительного стажа, но не более 0,20 суммарно),
- если они имели место после 1 января 2002 года, то включались в пенсионный капитал гражданина в виде фиксированной компенсации (рассчитывалась исходя из утвержденной правительством стоимости страхового года, в котором назначалась пенсия).
С 1 января 2015 года, когда вступил в силу новый пенсионный закон, «нестраховые периоды» стали оцениваться в определенном количестве пенсионных баллов. Поэтому появилась возможность пересчитать свои учтенные уже по старому закону «нестраховые периоды» по этим новым правилам.

Для некоторых категорий пенсионеров это является выгодным и позволяет повысить размер получаемой пенсии. Проиллюстрируем на конкретном примере:

Мужчина получает страховую пенсию по старости. По состоянию на 2018 год размер пенсии составляет 12 000 рублей. Пенсия рассчитана с учетом следующих показателей: 47 лет стажа (с учетом льготного исчисления) до 2002 года (стажевый коэффициент 0,75), коэффициент соотношения заработков – 1,0.

В период с 1952 г. по 1954 г. мужчина служил в армии («нестраховой» период). Если он сделает перерасчет с учетом армии как «нестрахового периода», то из стажа (47 лет) у него эти два года вычтут, но к пенсии прибавят 3,6 балла, а по состоянию на 2018 год – это 293,36 рублей.
При этом снижение стажа у него не повлечет уменьшение пенсии, т.к. стажа у него остается в итоге 45 лет, а это также дает право на максимальный стажевый коэффициент 0,75.

Такая же ситуация с женщинами, которые могут сейчас сделать перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми до 1,5 лет.

Но перерасчет пенсии с учетом «нестраховых периодов» может быть выгоден не всем, поскольку, заменяя их пенсионными баллами, их вычитают из стажа, что может выразиться в снижении размера пенсии. Поэтому в каждом отдельном случае нужно рассчитывать пенсию по двум вариантам – с учетом «нестраховых периодов» в составе стажа и с учетом их замены на пенсионные баллы – и выбирать самый выгодный. Сделать это можно, обратившись в любое отделение ПФР.

Источник.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.