Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Найди свой миллион в наследство!

Найди свой миллион в наследство!

На сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить, открыто ли наследственное дело после смерти любого человека. Там же есть информация, у какого нотариуса оно находится, с телефонами и адресами. В отличие от нескольких других, с которыми не все в порядке, этот сервис и правда работает. Но конечно, с нюансами, о которых на сайте ничего не написано. Тинькофф-журнал проверил десятки наследственных дел и расскажем, как правильно пользоваться сервисом и зачем он вообще нужен.

Кого это касается? Сервис для поиска наследственных дел облегчит жизнь получателям наследства: тем, кто его ищет, кому что-то причитается и кто не знает, как проверить и куда обращаться. Представьте ситуацию: есть взрослые дети, их отец давно живет с другой семьей. Неизвестно, жив он или нет, на связь он давно не выходил. Теперь дети смогут узнать, открывали ли наследственное дело, когда умер отец и можно ли еще получить свою долю наследства. А новой семье гораздо сложнее будет скрывать смерть от других наследников в ожидании, пока пройдут полгода и можно будет тихо вступить в права.

Сервис понравится юристам, которые помогают родственникам разобраться с наследством. Некоторые будут зарабатывать на том, что легко проверить за минуту. Но теперь вы знаете, что сами можете найти наследственное дело и выйти на нотариуса — это бесплатно и доступно вообще всем. Даже просто любопытным, которым наследство вообще не светило.

Наследственное дело открывает нотариус. Это один из этапов принятия наследства. Обычно его заводят по последнему месту жительства умершего. Место жительства — это там, где была постоянная регистрация. Иногда наследственное дело открывают по месту временного пребывания или нахождения имущества. Для этого кто-то должен обратиться к нотариусу с заявлением и документами о смерти.

Иногда найти наследственное дело было сложно. Если родственники жили вместе, общались и были в курсе наличия имущества, смерти, места жительства и воли умершего, процесс вступления в наследство упрощался. Можно было пойти к нотариусу в своем городе в соответствии с первой буквой фамилии умершего, представить ему свидетельство о смерти, подтвердить родство и через несколько месяцев получить свидетельство о праве на наследство. Например, если умер отец, у него была квартира, а из родственников — двое детей. Дети знали, что есть квартира, отец умер, наследственные дела для его фамилии открывает такой-то нотариус. Они шли и получали свидетельства на свои доли.

Иногда наследники даже не знали, где жил их родственник и что он вообще умер; открыто ли наследственное дело или никакого имущества нет. Может быть, он оставил завещание в пользу доброй соседки, а может, квартира дедушки скоро перейдет государству. Мошенники узнавали о наследстве раньше родственников, подделывали документы, выжидали полгода и продавали недвижимость.

Что изменилось? Любой человек может проверить, когда и у какого нотариуса открыто наследственное дело. И есть ли оно вообще. Поиск наследственных дел — это официальный сервис, в котором есть информация обо всех наследственных делах у всех нотариусов во всех регионах. Сервис уже работает и вроде бы выдает адекватные результаты.

Как пользоваться сервисом? Найти наследственное дело можно по фамилии, имени и отчеству. Есть поля для дат рождения и смерти, но их заполнять необязательно. Они пригодятся, если фамилия распространенная и сервис выдаст несколько результатов по наследственным делам на условного Иванова Ивана Ивановича. Даже одна дата сильно сузит круг поисков.

Вот что мы узнали в процессе тестирования сервиса: Важна очередность ввода данных. Нужно указать именно так: Фамилия Имя Отчество. Иванов Иван Иванович — правильно. Иван Иванович Иванов — неправильно. Система примет такой формат ввода, не выдаст ошибку и ничего не подскажет, но результат будет некорректный. На самом деле наследственное дело открыто, а на сайте будет написано, что наследственных дел вообще нет. Без отчества поиск тоже не сработает.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.