Войти
Вторник, 19 марта, 2024

За теплицу могут привлечь к ответственности?

За теплицу могут привлечь к ответственности?

Теплицы являются обязательными атрибутами каждого дачного участка, владелец которого желает получить хороший урожай. Но, став счастливым обладателем новенькой теплицы, не следует забывать о том, что она может принести не только пользу, но и непредвиденные проблемы. В судебной практике достаточно часто встречаются споры, предметом которых выступают теплицы.

Обобщив их все, можно выделить несколько основных претензий, которые могут предъявить дачнику в связи с установкой теплицы на его участке.

1. Теплица мешает соседям.

Редко когда дачный участок располагается изолированно, чаще всего имеются смежные границы с другими участками. Поэтому, выбирая место под теплицу, необходимо учитывать интересы соседей. В противном случае дело легко может дойти до суда, и придется в итоге не только демонтировать за свой счет теплицу, но и оплачивать соседям причиненные убытки и судебные расходы.

Существуют единые, общеобязательные правила размещения строений на дачных участках – закреплены они в СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения».

Согласно этому документу все постройки, расположенные на дачном участке, должны располагаться с учетом соблюдения требований пожарной и санитарно-бытовой безопасности.

В отношении теплиц действуют следующие нормативы по минимальным расстояниям:

1) В целях обеспечения противопожарной защиты теплица (а эти сооружения относят к типу объектов с низким уровнем пожароопасности) должна располагаться от построек на соседнем участке:

- в 6-ти метрах от строений из негорючих материалов,
- в 8-ми метрах от строений с деревянными перекрытиями, защищенными негорючими материалами,
- в 10-ти метрах от деревянных и иных строений их горючих материалов.

2) В целях обеспечения нормальных санитарно-бытовых условий теплицу следует устанавливать на минимальном расстоянии:

- 1 метр – до границы с соседским участком,
- 5 метров – до общей улицы или проезда.
В случае нарушения этих нормативов соседи имеют право потребовать снести теплицу, в т.ч. и через суд.

2. Теплица выходит за границы земельного участка.

Возведение теплицы и любого иного строения на неоформленном земельном участке влечет не только обязанность снести его, но и трактуется как самовольный захват земли. А это грозит штрафом в сумме от 1 – 1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 5 тысяч рублей. Часто бывает, что владелец участка даже не подозревает, что теплица стоит на чужой земле, пока не возникает спор с соседями по поводу границ. Устранить все разногласия помогает своевременное межевание участка (см. подробнее здесь).

3. Имущественный налог на теплицу.

В прошлом году в СМИ появились слухи о том, что теплицы придется регистрировать и платить за них имущественный налог.

Связано это с тем, что в числе объектов, облагаемых имущественным налогом, в Налоговом кодексе указаны хозяйственные строения и сооружения, к числу которых относят и теплицы.

Но на теплицу могут начислить налог только при соблюдении следующих условий:

1) Она обладает признаками недвижимого имущества, т.е.:

- установлена на капитальном фундаменте,
- подключена к коммуникациям,
- стоимость демонтажа теплицы невозможна без существенного нарушения ее целостности и возможности использовать по назначению.

2) Теплица зарегистрирована в Росреестре как объект недвижимости.

Сейчас по итогам проверки методом аэрофотосъемки (см. здесь) у налоговой службы могут возникать претензии по поводу не учтенных строений, расположенных на участке. Но дачнику достаточно обосновать, что его теплица не является объектом недвижимости, и все вопросы снимутся.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.