Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Ковровский ВОС. Итоги-2

Ковровский ВОС. Итоги-2

За отчетный период члены нашей организации принимали участие в социокультурных и реабилитационных мероприятиях Всероссийского и регионального уровней, в таких как: интерактивном молодежном креатив-шоу «Бои без правил» г. Казань; образовательном интерактивном форуме ВОС «Крымская осень 2016» в г. Евпатория; интеллектуальном бизнес-марафоне ВОС «12 стульев»; Кубке ВОС «КИСИ» г. Москва; фестивале бардовской песни ВОС «Пой гитара» в г. Самара; в третьем (зональном) этапе фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых "Салют Победы" в г. Ярославль; в академическом фестивале ВОС «Гармония звука» в г. Казань (в номинации «Солисты-инструменталисты» II место заняла Рожкова Татьяна Марковна – студентка Курского музыкального колледжа член Ковровской МО ВОС), а также приняла участие в первом международном инклюзивном фестивале «Солнечная музыка» в Турции.

Продолжение. Начало здесь

Также участвовали в Международном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Интеграция 2018», санаторий «Сосны» ВОС, в концерте «Творческий портрет» Владимирской областной организации ВОС в КСРК г. Москва, в 5 областных фестивалях приняли участие 20 чел., которые получили «Дипломы» в различных номинациях. («Владимирская капель-2016»; «С песней по родной земле»; «Творческий микс»; «Романса упоительные звуки»; «Радуга талантов»). Так же таланты членов нашей организации высоко оценены в городе, 19 человек награждены «Дипломами» и ценными подарками в различных номинациях открытого городского фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем», который проходил в г. Ковров один раз в два года.

За отчетный период члены организации с удовольствием принимали участие в городских и областных культурные мероприятиях, Валеуллов А.Д. и Рубцова Л.Б. являются участниками ансамбля «Вдохновение», который основан в школе искусств им. Иорданского, Сорокина Г.А. и Яковлева Р. постоянно выступали в ОДП ККЦСОН и других площадках города и района, так же Р. Яковлева является руководителем клуба игры на гитаре «Северное сияние» для людей «третьего возраста». На протяжении многих лет по программе «Университет третьего возраста» при ККЦСОН в ДМШ № 1 член ВОС Коротеева Н.В. проводила музыкальные мероприятия для людей всех возрастов.

ВОСовцы еженедельно бесплатно занимаются оздоровительным плаванием в СК «Молодёжный». В рамках Спартакиады инвалидов Владимирской области ежегодно в СК «Молодёжный» в соревнованиях по плаванию принимали участие и получали призовые места - 7 человек, по сдаче пробных адаптивных норм ГТО получили сертификаты 2 чел., в первенстве Владимирской области по шашкам – спорт слепых, принимала участие 1 чел.; в мае 2018 года команда нашей организации в составе 4 человек заняла второе место в Областном реабилитационном фестивале среди инвалидов по зрению «Территория Робинзонов»; в июле 2018 года – команда из 6 человек заняла 2 место в общекомандном зачёте в Областном туристическом слёте для людей с ограниченными возможностями здоровья «Робинзонада-14», в сентябре 2018 года – семья Ширкуновых, воспитывающая РИД Максима, приняла участие в IX Всемирных играх победителей «Подари жизнь», в которых Максим занял второе место по лёгкой атлетике; в 2019 г. состоялось первенство Владимирской области среди детских домов и коррекционных школ по лыжным гонкам, в котором от СОШ № 24 принял участие ученик член нашей организации Кузнецов Алексей.

С 2014 года наша организация сотрудничает с Центральной библиотечной системой г. Коврова, в библиотеке «Семейного чтения» проходили мероприятия по социокультурной реабилитации детей-инвалидов по зрению и взрослых членов нашей организации. В рамках месячника «Белой трости» наша организация три года проводила на базе библиотек города выставки детского творчества детей с проблемами по зрению «Мир вокруг нас», инвалидов по зрению «Глаза не видят, а руки делают» и Технических средств реабилитации, а также «Уроки доброты» толерантности для учащихся общеобразовательных школ города и поселков, на которых члены ВОС рассказывали детям о жизни слепых, проблемах и возможностях их решения(Герман Л.Л., Валеуллов А.Д., Коротеева Н.В., Кулигина Н.И. и др.).

31.10.2018 в СОШ № 24 состоялся городской Круглый стол «Проблемы организации образовательного процесса и социализации детей с нарушением зрения в условиях инклюзивного образования», в котором принимали участие члены КМО ВОС.

В КМО ВОС развивается молодежное движение, создан Совет Молодежи и Родительский Совет, что дает возможность оперативно принимать решения и оказывать помощь в решение проблем. Объединение молодежи способствовало проведению в ноябре 2018 г. в г. Коврове мероприятия по молодёжному проекту «Мир без границ», в рамках которого прошел мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки; экскурсии по музею «Природы и этнографии» и по памятным местам города Воинской Славы с возложением цветов у «Вечного огня»; встреча молодых членов ВОС Владимирской области с законными представителями детей инвалидов по проблемам обучения детей в школах и ВУЗах, так же принимали активное участие в областных мероприятиях, таких как:
- молодёжное, социокультурное, реабилитационное мероприятие «Вверх по лестнице» и
-молодёжно-образовательном форуме «Увидеть мир сквозь призму слова».

Одна из важнейших задач нашей организации – трудоустройство инвалидов по зрению. Мы сотрудничаем с Центром занятости населения города Коврова. Принимаем участие в Ярмарках вакансий, организовываем встречи со специалистами. При содействии председателя МО ВОС были трудоустроены в лечебные учреждения города массажистами 2 молодых специалиста члены ВОС.
Одно из приоритетных направлений деятельности ВОС - это обучение инвалидов по зрению элементарной и профессиональной реабилитации.

В январе 2017 года по направлению Владимирской ОО ВОС член нашей организации Ломакин Д.А. прошел профессиональное обучение в Центре реабилитации слепых г. Волоколамска по специальности «Ремонт обуви».

Так же инвалиды по зрению обучаются современным средствам коммуникации, в 2018 году в образовательных учреждениях ВОС прошли обучение 3 человека:
- Девяткина Н.М. по курсу обучения работе на компьютере в реабилитационном центре ВОС города Ессентуки.
- групорг Комарова А.А. в ЧУ КСРК ВОС г. Москва обучение специалистов по программе реабилитация инвалидов по зрению в области физкультуры, спорта.
- член бюро Латышева В.С. в ЧУ КСРК ВОС г. Москва по программе «Компьютерная программа для инвалидов по зрению JAWS for Windows» и «Невизуальная доступность сенсорных устройств" раздел JOS.

За три квартала текущего года проведено 12 социокультурных и реабилитационных мероприятий (концерты, беседы, вечера отдыха, викторины, конкурсы). Работа клубов направлена на бытовую и социокультурную реабилитацию. «Школа здоровья» пропагандирует здоровый образ жизни и правильное питание, кружок «Громкого чтения» проводит чтение местной прессы, журнала «Наша жизнь», звукового журнала «Диалог», газеты «Надежда» и «Сочувствие», а также обзор местной прессы, которую организации инвалидов получают для членов безвозмездно.
На основании Указа губернатора Владимирской области от 17 марта 2020 года № 38 "О введении режима повышенной готовности" был введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, и ограничено проведение на территории Владимирской области массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных. В связи с этим временно приостановлено проведение социокультурных мероприятий в местной организации. Но, находясь на самоизоляции, ВОСовцы не сидели сложа руки а находили новые возможности реализации своих талантов, так Сорокина Г.А. проводила сольные выступления по телефону для членов ВОС, Киреева М.Г., Руссу Н.И., Бубнова Г.Г., Матвеева Т., Смирнова Г.А. занимались прикладным творчеством дома, Коновалова Л.Н. дистанционно принимала участие в группе Ватсап в постановках спектаклей и художественном чтении произведений и т.д.

На протяжении многих лет нашей организации для осуществления уставной деятельности оказывают благотворительную помощь предприятия города (ОАО «ЗиД», ПАО «КМЗ», АО ВНИИ «Сигнал», ООО «СК Континент», ЗАО «Экополис») индивидуальные предприниматели (ИП Пузанов, Яковлев, Русанов), волонтеры и неравнодушные горожане.

Так мы за отчетный период на благотворительную помощь предприятий смогли приобрести очень важные средства реабилитации для инвалидов по зрению: глюкометр с речевым выходом, определитель уровня жидкости с речевым выходом, Букварь и Азбука по Брайлю, проектор с экраном для демонстрации фильмов с тифлокомментариями, средства для обеспечения доступности – таблички с надписями по Брайлю, пиктограмма и лента с контрастной маркировкой, тренажер, внешний жесткий диск для записи говорящих книг (ВЖД 3.5" Seagate 6 TB Black, так же смогли проводить социокультурные и реабилитационные мероприятия и чаепития, оказывать адресную помощь и др.
Поздравляли всех членов организации с Днем рождения, юбилярам вручали подарки, ветеранов ВОВ и трудового фронта поздравляли с Днем Победы и вручали продовольственные наборы, которые безвозмездно предоставлял ИП М.И. Пузанов.

Жители города принимают активное участие в жизни Местной организации, помогают нуждающимся инвалидам в сопровождении и в проведении разнообразных работ по содержанию и ремонту помещения местной организации. Благодаря помощи председателя профкома г. Коврова Соколова В. С. - 5 чел. и студентов ГУПОУ ВО «Ковровский колледж сервиса и технологий» - 4 чел. были отремонтированы комната библиотеки в микрорайоне «Текстильщик» и кабинет бытовой реабилитации на ул. Сосновой, д.4. Студенты-волонтеры регулярно помогают в уборке центра общественных организаций инвалидов, принимают участие в наших мероприятиях, оказывают адресную помощь.

Жизнь местной организации широко освещается городскими средствами массовой информации, а именно были публикации: в газетах «Ковровские вести», «Ковровская неделя», «Знамя труда»; в Интернете на официальном сайте администрации города, на сайте «Ковров-24» и в открытой группе Ковровская местная организация ВОС в социальной сети «Одноклассники».

Таким образом, подводя итоги за 5 лет можно сделать вывод, что наша организация работает и будет работать. благодаря членам нашей организации - это сильные духом люди, большинство из которых служат примером для окружающих, несмотря на объективные жизненные трудности. Это еще и неравнодушные люди, которые стремятся помочь другим и улучшить мир, город, улицу, дом. А еще это творческие люди, которые дарят радость другим. Хочу выразить от имени общества огромную благодарность организациям, ИП и людям, оказывающим нашему обществу благотворительную помощь, и надеюсь, что в дальнейшем таких благотворителей будет еще больше. Также надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с руководством города в разных вопросах, которые порой мы сами не в состоянии решить.

Сейчас у нас у всех трудное время – пандемия, но мы не сдаемся, делаем все возможное, чтобы инвалиды, члены нашего общества не чувствовали себя одинокими, покинутыми. Думаю, что и в дальнейшем после прохождения пандемии, наша организация с новыми силами, примется за активную работу и тогда мы с вами свернем горы.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.