Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Мир без границ в городе воинской славы

Мир без границ в городе воинской славы

16 ноября в рамках проекта ВОО ВОС "Восхождение" был реализован проект «Мир без границ», направленный на Формирование активной жизненной позиции молодых инвалидов по зрению. Молодежь из Мурома, Гусь-Хрустального и Владимира - члены местных организаций ВОС, студенты факультета психологии ВлГУ, приехали в город воинской славы Ковров.

Знакомство началось с городом началось с вокзальной площади, радующей своей красотой и удобной планировкой, потом началась экскурсия по «старой« части города, которая завершилась посещением музея Природы и Этнографии, где молодых инвалидов по зрению уже ждал удивительный Мастер-класс по изготовлению Ковровской глиняной игрушки, и конечно же он был посвящен, еще кажущемуся таким далеким, но уже такому близкому Новому году, Поэтому все очень весело мастерили свою Елочку.

Мастер-класс проводила работник музея и член Ковровской МО ВОС Марина Пономарева. Также в музее этнографии молодежь познакомилась с удивительными обитателями нашего края, которые так естественно, хоть и в виде чучел, смотрели на присутствующих из выставочных витрин. После полученных знаний об обитателях нашего края и получив в награду сувенир, сделанный своими руками, вся группа продолжила экскурсию по городу Коврову. Сначала посетили Стеллу Воинской Славы и площадь Победы, где возложили цветы к Вечному Огню.

Перейдя проспект Ленина, оказались у памятника Георгию Шпагину,советскому конструктору стрелкового оружия, самому известному творению которого был пистолет-пулемёт ППШ. Двигаясь по проспекту Ленина, вся группа дошла до сквера Никитина, в котором установлен бюст известному советскому писателю, члену Союза писателей СССР, уроженцу города Коврова Сергею Константиновичу Никитину.

Дальше проследовали до сквера Оружейников. Экскурсию по городу проводила член организации Коротеева Н.В., она профессионально рассказывала историю города, с гордость говорила о его героях и достижениях. Экскурсия завершилась в музее Зайцев в библиотеке Семейного чтения, а в здании КМО ВОС на улице Сосновой, д.4 состоялась встреча молодых инвалидов по зрению с родителями (законными представителями) детей с нарушением зрения и членами КМО ВОС.

На этой встрече родители смогли задать будущим психологам вопросы по воспитанию и обучению детей инвалидов, интересовались с какими трудностями встречались ребята при поступлении в ВлГУ, какие проблемы в обучении, какие планы на будущее, ведь в этом году первый выпуск тифлогруппы, а также обсудили перспективу по трудоустройству. Встреча прошла в дружеской и тёплой обстановке, ребята рассказали о себе, о трудностях, с которыми им приходилось и приходится сталкиваться, и конечно же об их преодолении.

Много говорили о том, что и как должны делать родители (законные представители), чтобы дети с нарушением зрение смогли спокойно, без всяких потрясений, влиться в общество, получить образование, вести активную жизнь, приносить пользу обществу, а главное смогли себя найти в жизни, создать семью, вырастить детей и заниматься любимым делом. Время пролетело незаметно, пришло время возвращаться домой.

Все участники проекта выразили желание ещё приехать в наш город, ведь много они ещё не увидели, и конечно же все надеются, что эта встреча и обмен опытом будут полезны для ребят и их родителей. Поэтому мы не прощаемся с нашими гостями, а говорим "До новых встреч".

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.