Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Подкормим смородину зимой прямо на снег

Подкормим смородину зимой прямо на снег

По своему опыту могу сказать, что смородина очень благодарное растение. Если ей всего хватает, то она будет хорошо плодоносить и не огорчит слабым иммунитетом, уверяет "Огород и Дача - Большая Удача".

Обычно подкормки под нее вносят с весны, но я приноровилась удобрять еще и зимой. Эффект от первого эксперимента меня серьезно порадовал, потому теперь я ежегодно вношу под кусты фосфорно-калийные удобрения и бед не знаю.

В качестве фосфорно-калийной подкормки использую обычную золу. Это настоящее природное удобрение, заряжающее растения здоровьем и раскисляющее почву. Лучше всего использовать пепел от ольхи и березы, но за неимением подойдет зола от прочей органики.


Частить с внесением пепла не стоит, слишком хорошо – уже не хорошо. Лично я удобряю один раз в январе, расходую при этом по ведру (10л) на 2-3 куста. Разумеется, никаких растворов не развожу, а просто посыпаю золой снег в зоне роста смородины.


С приходом первых теплых дней снег, превращаясь в талую воду, начнет дозами затягивать подкормку в почву, тем самым улучшая развитие куста. При дозировке – ведро на 2-3 куста, можно смело удобрять повторно любыми составами, в положенные весенние сроки.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.