Войти
Суббота, 20 апреля, 2024

По совету опытных томатоводов

По совету опытных томатоводов

Не один год я не мучилась с рассадой помидоров. Вроде бы все делала правильно, но рассада получалась чахлая. Всходила плохо, росла плохо, вытягивалась и соответственно плодоносили кусты потом также, делится "Огородик у дачи". Но потом, когда мне все это надоело, я обратилась за помощью к своему другу, у которого урожай томатов всегда был отменным, а рассада крепкая и красивая.

Теперь делаю все строго так, как он мне рассказал, и уже в прошлом году мне удалось получить такую рассаду, какой у меня не было никогда. Расскажу, что и как нужно делать, может быть молодым огородникам тоже стоит что-то изменить.

Первым делом нужно провести сортировку семян. Разведите соль в воде. Должен получится примерно 5% раствор. Опустите туда семена. Ждем 5 минут, те, что всплыли-нужно убрать, они пустые и толка от них не будет.

Затем нужно обработать или обеззаразить семена. Опускаем на 15 минут их в 1% раствор марганца.
Замачивать семена нужно непосредственно перед посадкой.
Сажайте помидоры так, чтобы рассада не переросла и не была слишком маленькой к моменту высадки. Определитесь с днем высадки и отсчитайте назад 55-60 дней. Это и будет то время, когда стоит сеять томаты.



Горшки, ящики или другие емкости для посадки должны быть обеззаражены и высушены.
После посева контейнера нужно упаковать в пакеты. Но только до первых всходов.
Не допускаем пересыхания грунта ни в коем случае. Почва всегда должна быть влажной.
Пикировка проводится, когда появились первых 2 настоящих листочка. За день до пикировки саженцы нужно очень хорошо полить, чтобы можно было извлечь их без повреждений.

Заглубляем саженцы при пикировке до семядольных листочков.
Полив должен быть постоянным и обильным и после того, как пикировка произведена. Но поливать растения можно только теплой водой, примерно 21-22 гр.
Первая подкормка, спустя 10 дней после пикировки, вторая-спустя еще 15.

Кажется ничего сложного. Но если честно, половину пунктов я не делала, считая, что это полная ерунда и мелочь. Но, как оказалось, из мелочей-то все и складывается. Теперь я своей рассадой могу гордиться, да и урожай из крепкой и здоровой рассады получается отменный.


Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.