Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Может стоит попробовать этот метод

Может стоит попробовать и этот метод

Погода и коронавирус сдвинули время высадки нашей рассады. У многих она начинает перерастать и вытягиваться. Очень скоро у огородников наступит горячая пора. И здесь, на мой взгляд как нельзя кстати придется метод выращивания сдвоенных помидоров, который предлагает "Маленький сад на краю Вселенной". Он заключается в том, что один помидорный куст мы будем выращивать на двух корнях.

Две корневые системы будут работать на одно растение, значит, мы получим более щедрый урожай — до 70 плодов, уверяет нас автор этого метода. Особенно он подойдет тем, кто экономит место в теплице, и тем, кто любит экспериментировать.

Как сделать, чтобы два корня обслуживали один куст?

Понадобится небольшое хирургическое вмешательство и инструмент — лезвие и кусок пленки.
Исходный материал — два куста помидоров, которые растут на небольшом расстоянии друг от друга, от 1 до 3 см. Их можно посеять сразу в один стаканчик, а можно пересадить поближе при пикировке.

Когда рассада помидоров подросла и окрепла, а стебель утолстился, можно приступать.


Счищаем лезвием кожицу

✅ Сначала примерим — приблизим стебли друг к другу и наметим место их лучшего соединения.

✅ Затем берем лезвие и счищаем верхний слой стеблей в месте их будущего соединения — напротив друг друга.

 


Второй способ — язычком

Это примерно 10 см от низа стеблей. Соскребаем 2-3 см кожицы, чтобы обнажился камбий, сначала на одном стебле, потом на другом.

✅ Прикладываем стебли друг к другу этими соскобленными местами и оборачиваем кусочком пищевой пленки. Останется подождать несколько недель, пока стебли срастутся.



Второй способ потребует более тонкой работы.

На стеблях лезвием делаем надрезы в виде язычков. Один стебель подрезаем вверх, а второй, наоборот, вниз. Эти язычки войдут друг в друга как пазл. Тоже оборачиваем место пленкой. При этом методе понадобится точно вымерить места надрезов.



Незадолго до посадки на постоянное место срезаем или отщипываем верхушку помидора, который развивался хуже. У нас останется один стебель на двух корнях.



И у вас будет столько плодов, что собьетесь со счета!

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.