Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Несколько секретов при посадке лука

 Несколько секретов при посадке лука

«Без батюшки лука – не жизнь, а мука» - народная поговорка, которая подчёркивает важность этого овоща в нашей жизни. Он и источник витамина С и надёжная защита от простудных болезней. Чтобы получать постоянно хороший урожай лука, который будет к тому же и хорошо храниться, нужно соблюдать некоторые обязательные условия, настаивает "Любитель своей дачи".

Прежде всего, это подготовка севка к посадке. Я пользуюсь покупным севком. У меня больше доверия к севку из специализированных садовых магазинов, но можно использовать и севок от коллег – огородников.

Для предотвращения стрелкования лука необходима «прожарка», т.е. хранение севка в очень теплом месте. Если этого не сделать, часть лука пойдёт в стрелку – выбросит трубчатый стебель с соцветием на конце. При таком развитии луковица прекращает рост и урожая нам не видать.

перед высадкой нужно обязательно замочить севок. Я сыплю 3 столовых ложки соли на 5 л. воды, марганцовки – до тёмно-фиолетового цвета и по желанию фитоспорин 1 ст. ложку. Выдерживаю в этом растворе 30 минут.

Такая обработка позволяет: уничтожить возбудителей грибковых заболеваний, защитить всходы от луковой мухи, обеспечить посевной материал микроэлементами.

В принципе, можно приступать к посадке, если подошло нужное время. Я при определении срока посадки ориентируюсь на чеснок. Если на грядке с озимым чесноком явно видно начало весеннего роста перьев чеснока – можно высаживать севок.

Запаздывать с высадкой нежелательно потому, что молодые нежные всходы лука – лучший вариант для заселения луковой мухой – главным вредителем посадок лука. Когда перья уже более взрослые, в них сложнее заселиться этому вредителю.

Ну а теперь расскажу о том, что нужно положить в бороздки, перед посадкой севка.

У меня немного кисловатая почва. Этого лук не любит. Поэтому, я припудриваю бороздку измельчённым мелом, который покупаю в магазине для животных. В среднем у меня уходит 1кг. на 5 квадратных метров.

Кроме мела, на дно посадочной бороздки подсыпаю речной песок. Это необходимо для большей рыхлости почвы. Она на моём участке тяжеловатая. А лучок любит рыхлую, воздушную.

Ну и последний мой компонент – древесная зола. Она кроме подщелачивания почвы, ещё и обеспечивает питанием мой лук на первых порах. Её уходит 0,5 кг. на 5 квадратных метров.

Если при посадке почва не очень влажная, можно после высадки полить грядки до нормального увлажнения.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.