Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Уход за томатами в июне

 Уход за томатами в июне

Сегодня наш советчик дед Егор с "Удачного урожая", который рассказывает, как ухаживать за помидорами в июне, чтобы получить огромный урожай. Многие начинающие дачники задают вопрос: "Что нужно делать с помидорами в июне во время цветения?". Сразу хочу сказать, что ничего сложного в уходе за томатами в этот период нет. И вот Вам мои советы.

В это время у томатов на нижней части стеблей образуются маленькие зелёные бугорки. В этот период обязательно присыпьте их землёй. Из них начнут развиваться новые корешки. В результате развития новых корней, томаты начнут лучше развиваться и будут получать больше питательных веществ.

Землю рыхлить возле томатов я рекомендую хотя бы раз в неделю, если у Вас нет мульчи. После рыхления под кустики можно набросать сухую траву. Это поможет дольше сохранять влагу и рыхлость почвы.

Многие спрашивают, как часто в период цветения нужно поливать помидоры. Если стоит жаркая погода, то полив я рекомендую производить раз в 3 дня. Если же погода пасмурная и временами идут дожди, то лучше поливать растения раз в 4-5 дней. Самое главное - не заливать растения. Следите обязательно, чтобы вода на грядке не застаивалась.

Если помидоры растут в теплице, то обязательно проветривайте их, так как томаты не любят сырой воздух. Томаты являются самоопыляющимися растениями. Так что если они растут в теплице, то во время цветения раз в 2 дня нужно слегка потряхивать кустики, чтобы пыльца с верхних цветочков попадала на нижние. Эта процедура уменьшит у Вас количество пустоцветов.

В период наращивания зелёной массы и активного цветения для томатов будут очень хороши любые азотные подкормки. Подкармливать любыми азотными удобрениями следует раз в неделю, но в меру. Лучше не докормить, чем перекормить.


Нижние листочки, которые касаются землю, нужно убирать. И так делать раз в неделю. Это делается для того, чтобы исключить контакта листьев с почвой. И Вы уже догадались, что это помогает предотвратить развитие фитофторы. А также данная процедура позволяет всем питательным веществам идти напрямую к завязям. Также томаты обязательно нужно подвязывать, чтобы ствол не ломался под тяжестью завязей.

Следите за томатами внимательно. При появлении пятен на листьях их тут же нужно удалять. Во время цветения обязательно нужно сделать обработку "Фитоспорином" по листу. Этот препарат полностью натурален. Он укрепит томаты и защитит их от появления фитофторы. Статью, посвящённую этому препарату, и как его применять для томатов Вы можете прочесть здесь: "Фитоспорин от фитофторы".

Следуйте простым советам и томаты отблагодарят вас обильным и крупным урожаем. 

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.