Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Пора позаботиться о пасынках

Пора позаботиться о пасынках

Я обожаю выращивать томаты и изучила уже достаточно много информации по уходу за ними. Как результат, мои кусты всегда имеют образцовый вид: зеленые, пышные и непременно с красивыми румяными помидорами, делится "Огородик у дачи".

К пасынкованию отношусь с осторожностью, ведь не имея опыта и знаний можно здорово навредить растению. Многие огородники твердят о необходимости этого агрономического приема, но у меня на этот счет есть свой секрет, которым я с удовольствием дальше поделюсь.

Для начала стоит разобраться, что это такое. Пасынкование — это процесс удаления боковых побегов путем срезания или обламывания. Им занимаются на этапе ранних молодых отростков длиной не больше 4-5 см с периодичностью один раз в две недели. Основная цель — уменьшить потребление сил и соков с материнского куста.

Томаты по своей природе густые и ветвистые растения, которые в природной среде обитания сначала обильно наращивают зеленую массу, а затем переходят к этапу плодоношения.

Так вот, удаление лишних побегов значительно сокращает период формирования зелени и открывает больше доступа к солнцу. Этот процесс можно еще назвать прореживанием.

В каких случаях пасынковать не рекомендуется

В первую очередь, это нельзя делать, когда пасынки уже слишком крупные. Это может поспособствовать образованию болезней и даже гибели куста.

Также проводить пасынкование не рекомендует на низкорослых, штамбовых и гибридных растениях. Эти разновидности выведены таким образом, что не требуют особенного ухода, устойчивы к болезням и совершенно некапризны.

Все дело в том, что эти кусты сами по себе растут правильной формы и совсем не образуют лишних веток. При достижении определенной высоты они начинают обильно плодоносить. Если удалить их веточки, то можно вовсе лишиться урожая, так как детерминантные сорта совершенно не умеют наращивать ветви.

Именно такие виды томатов я и предпочитаю выращивать в своем огороде. Таким образом удается получить щедрый урожай при минимальной затрате времени и сил.


Применение пасынков

Если все же у меня случается так, что несколько высоких кустов томатов требуют пасынкования, я непременно стараюсь извлечь из этого дополнительную выгоду:

1. Пасынки можно укоренить, и они могут успеть дать поздний урожай;

2. Раскладываю их под кустами смородины — это отпугивает вредителей и в целом благоприятно сказывается на ягодном растении;


3. Помидорные веточки можно настаивать в воде для подкормки растений и профилактики различных заболеваний.

Фото их источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.