Войти
Четверг, 28 марта, 2024

А вы знаете о такой чудо-подкормке?

А вы знаете о такой чудо-подкормке?

Чудо Подкормка для растений - «Геркулес». Соседка дала рецепт моей маме. Работает на огурцах, помидорах и тыкве, уверяет "Сад, огород, наука и ... лень". Да, какие только подкормки не встретишь в интернете. Но это подкормка реально сработала, хотя я и скептичен по отношению к ней, к подкормке. 

Моя мама пожаловалась соседке, что рассада как-то не растет. Хотя погода прямо для нее стоит. Даже тыква, которая что жара, что холод отлично двигается в росте, замерла на одном месте.

Соседка же, будучи «продвинутым юзером», порылась в интернете и выудила «отличную подкормку». Якобы посыпав Геркулесом под рассадой, прямо получаешь чудеса. Благо Геркулес у них есть, и стоит дешево, и там еще кто-то завелся, короче если что, то подкормка есть.

Представьте мое удивление, когда в момент подстригания русской сливы, а это именно подстрижка, а не обрезка, т.к. только очень короткая обрезка прироста стимулирует обильное ежегодное плодоношение, я получаю звонок, с вопросом - «А как подкармливать тыквы и огурцы геркулесом?» Конечно, я был поражен, собственно механизм работы сей подкормки, мне непонятен. Но, моя мама экспериментатор еще тот, поэтому и был проведен эксперимент, который и показал механизм действия, хотя это только версия, я могу ошибаться.

Итак, одна грядка огурцов, 10 кустов томатов и 3 растения тыквы, были подкормлены Геркулесом. Контрольных пока нет.

Технология подкормки: геркулес был рассыпан тонким слоем и заделан с помощью граблей в землю, но не глубоко.

К маме я приехал как раз через две недели после этого звонка и смог оценить результаты. Опытные растения значительно опережали на 3-4 настоящих листа контрольную группу.

И второе замечание, земля под опытными растениями была изрыта червяками в большей степени, чем под контрольной группой. А так как все помнят, это дождливое и жаркое начало лета, то о механизме действия подкормки я сделал, следующие выводы.



Растениям не хватало глубокого рыхления, но молодые посадки глубоко рыхлить нельзя! Так как корневая еще слабая и все корни на счет у растения, а вот привлеченные овсяными хлопьями дождевые червяки, просто стали рыхлить почву, заодно выделяя полезные вещества. Вот такое моё объяснение.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.