Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Спасаем огурцы с помощью зеленки и воды

Спасаем огурцы с помощью зеленки и воды

Несколько лет назад я измучилась совсем. Не знала, что огурцы вот так просто могут взять и завянуть, и это при достаточном поливе и подкормках. А огурцы с другой грядки все покрылись мучнистой росой. Прям бинго, вспоминает заядлая огородница на сайте "Душой на даче".

И именно тогда мне посчастливилось пригласить к себе на чай соседку по даче, которой я и пожаловалась на состояние своих огурцов: листики все повяли, мучнистая роса одолела... Болеют, одним словом.

Она-то мне и подсказала, что один из симптомов прикорневой гнили - это и есть увядание листьев. Конечно, если воды огурцам хватает. А мучнистую росу тоже можно вывести. И рассказала о простом дешевом и всем известном средстве, которое ее выручает в обоих случаях. А именно - о зеленке.

Понятно, что зелёнку мы, в основном, используем при ссадинах для обеззараживания кожи. Но, как оказалось, предотвратить прикорневую гниль можно смазыванием основания главного стебелька раствором зелёнки - в отношении 1 к 2 (зеленка/вода). Делать это нужно ежедневно в течение недели.

 

Или же опрыскиваем листья: на 10 л. воды 10 мл зеленки. Но если уже плоды уже есть, то только после сбора. Делать процедуру раз в неделю.

А мучнистую росу выводим так: опрыскиваем раствором из 8 л воды, 5 мл зеленки и 2 литров молочной сыворотки. Делать раз в неделю, пока не исчезнет болезнь.

Также зелёнка помогает от фитофтороза, переноспороза. Опрыскивать грядки нужно где-то 3 раза за лето в пропорции - на 3 мл зелёнки - 10 л воды.

Вот такие классные рецепты, спасшие мои огурцы! Надеюсь, вам не пригодится этот простой рецепт, но если вдруг понадобиться - обязательно им воспользуетесь! Всего вам доброго и пусть ваши огурчики вас только радуют!

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.