Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Готовимся прищипывать верхушки у томатов

Готовимся прищипывать верхушку у томатов

Уход за помидорами складывается в правильном формировании этих растений. Без обрезки пасынков, листьев формирования в целом куста сложно добиться хорошего урожая, уверяет "Летний досуг". Но при всем при этом есть еще и такая процедура как прищипка верхушки помидоров. Для чего она нужна?

Дело в том, что помидоры могут расти если не бесконечно, то довольно долго. Они могут вновь зацветать и пытаться завязывать плоды. Однако сроки развития этих плодов всё-таки имеют свои ограничения. И в то же время у летнего периода времени также есть свои сроки. Именно поэтому уже летом нужно прищипнуть верхушку томатов, дабы остановить цветение и завязывание новых плодов, которые элементарно даже не покраснеть, а просто вырасти могут не успеть.

Когда прищипывать верхушку

Делать это стоит в зависимости от региона. Так в Сибири и Средней полосе это можно сделать уже в конце июля или же в начале августа. На Юге допускается это делать в первые две недели августа.

Какую часть верхушки правильнее отщипнуть

Обратите внимание на цветы, которые появились сверху. Над ними оставьте 1-2 листа, которые необходимы будут для питания этих плодов, всё остальное отщипните. Как правило отщипывать приходится небольшую часть куста, а потому это не приносит вреда для растения.

Помните, что процедуру нужно проводить утром, чтобы за день эта ранка могла подсохнуть. Лучше всего это делать не руками, а секатором или ножницами, которые желательно дезинфицировать перед обрезкой каждого куста помидоров. Достаточно для этого протирать инструмент спиртом, спиртовой салфеткой или же обмакивать в раствор марганцовки.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.