Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда убирать свеклу?

Когда убирать свеклу?

Некоторые огородники не торопятся выкапывать свеклу, «маринуя» ее в грядке подольше и считая, что она еще «растет». С другой стороны, передержать свеклу в земле – чревато, поскольку культура эта очень подвержена воздействию агрессивных погодных условий – при затяжных дождях макушка корнеплода быстро размягчается и начинает гнить, остерегает огородница на "Нашей даче".

Узнать готовы ли корнеплоды к выкапыванию очень просто, на самом деле. Есть несколько надежных ориентиров, зная которые невозможно ошибиться со сроками выкапывания корнеплодов.

1. Первый, и самый надежный «ориентир» - это информация, указанная на упаковке с семенами того сорта, что вы посадили весной. Добросовестные производители всегда указывают сроки созревания (например, среднеспелые сорта вызревают приблизительно за 80-85 суток). Так что если вы помните, что конкретно у вас посажено и приблизительную дату посева, то можно будет легко высчитать сроки сбора урожая. Как говорится, элементарно, Ватсон.

2. В случае, если вам неизвестен посаженный сорт (всякое бывает), то ориентируйтесь по внешнему виду растения. Присмотритесь внимательнее: новые листья уже не растут, нижние листочки пожелтели и полегли? Это означает, что надземная часть растений уже прекратила свой рост, а вот корнеплод, наоборот, начал набирать вес и запасать питание. Через 2-3 недели урожай созреет.

3. Подкопайте пару корнеплодов и оцените их внешний вид. Самый очевидный признак, что называется, «верняк», - это появление характерных серо-бурых наростов на макушке плода. Если они имеют место – значит, можно выкапывать, без оглядки.

здесь хорошо видны "разводы". 

4. «Практический» способ предполагает, что вы пойдете на грядку и выкопайте 3-4 корня. Посмотрите: свекла достигла сортовых размеров, она соответствует заявленным характеристикам по цвету и форме? Смысла держать в земле ее больше нет. Выкапывайте.



Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.