Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Как с пользой применять ботву томатов на огороде

Как с пользой применять ботву томатов на огороде

Многие ботву от помидоров просто сжигают, или измельчают и отправляют на компостную кучу. Я же в августе выдергиваю частично ботву, чтобы немного освободить место в теплице, делится опытная огородница на "Дачном сезоне".

Хочу поделиться полезной информацией, почему я их убираю и как использую. В августе в теплице и на улице заметно холодает, возникает повышенная влажность, если кусты в теплице не прорядить, чтобы оставшиеся проветривались, то велика вероятность развития фитофтороза или бурой пятнистости.



Не все знают, что помидорная ботва является отличным удобрением и стимулятором роста растений. Поэтому не спешите ее сжигать или бросать в компост - она вам еще много пользы принесет.

Я измельчаю и замачиваю ботву от помидоров, а затем этим настоем поливаю и оставшиеся помидоры, и огурцы, и перцы, и кабачки. Единственное условие - ботва не должна быть поражена грибком или любыми другими болезнями, тщательно осматривайте.

Как видите - я оставила только томаты с большим количеством плодов, на расстоянии 40 см друг от друга.



А так замоченная помидорная ботва действует как удобрение намного лучше, чем даже привычная многим крапива. Я и летом когда пасынки и просто нижние листья убираю у помидоров, ботву никогда не выбрасываю, все замачиваю, настаиваю - и на полив.

Если добавить цветки бархатцы в замоченный настой с помидорной ботвой - будет еще и отличное дезинфицирующее средство для почвы в теплицах.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.