Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда убирать морковь

Когда убирать морковь

Моя соседка вчера выкопала морковь, а я хотела этим заняться ближе к концу месяца. В размышлениях я "пошерстила" интернет и нашла для себя более приемлемую информацию, когда же приступить к копке моркови на сайте "Mama66". Предлагаю и вам ознакомиться с советами автора.
 
Далеким от огородничества людям кажется, что корнеплоды растут до тех пор, пока их не выкопать. Это не так. К примеру, засохшая картофельная ботва сигнализирует о готовности овоща лежать в хранилище. Если уборку не произвести вовремя, часть урожая может потерять влагу, начать загнивать. Таким же образом дела обстоят и с морковью. Мы хотим, чтобы наш овощ сохранился максимально долго. Для этого плоды должны достичь максимальной зрелости.

Когда убирать морковь, указано на пачке с семенами. Как правило, ранние сорта готовы к копке за 60–80 дней, средние – 90–110, поздние растут на грядках до 160 дней. Ориентироваться на эти цифры – правильно. Но что делать, если пачка затерялась или забылось время сева?

ПРИЗНАКИ СПЕЛОСТИ МОРКОВИ

Сортовые, крупные корнеплоды отличаются высокой, густой ботвой. Иногда ее «рост» достигает полуметра. Обычно морковные листья ярко-болотного, сочного оттенка.

Потускнение ботвы

Первым показателем готовности урожая к уборке является потускнение тона всей ботвы и засыхания нижних веточек. Выкапывать морковь можно, как только ботва тускнеет на большей части грядки.

Остановка роста

Еще один признак – выросшая до сортового размера морковь остановится в росте. На пачке указано, что вес корнеплодов сорта Вита Лонга может достигать длины до 30 см и веса около 0,5 кг. Когда на участке с посевами большинство морковок будут такого размера – урожай поспел.

Ухудшение качества корнеплода



Третий признак того, что морковь созрела – «пересидевшие» в земле корнеплоды начинают вянуть в жару, покрываться мелкими мочковатыми корешками во влажной почве и растрескиваться. Появление одного из этих признаков должно заставить огородника взять в руки лопату.

" Морковная муха – главный вредитель корнеплода. Чтобы она не буйствовала на ваших посевах, нельзя оставлять около грядок ботву от уже вырванной моркови. Лучше отнести ее подальше от грядок.

В какой день лучше копать морковь

Эти советы подходят ко многим овощам, растущим в земле. Если вы определили срок, когда надо выкапывать морковку, следует выбрать ветреный, пасмурный день. Чтобы выкопанные плоды просыхали, но не теряли влагу. Держать их на воздухе можно максимум пару часов, после чего необходимо или переработать, или убрать на место постоянного хранения. Задача владельца огорода – не только вырастить, но и сделать все, чтобы урожай сохранился в лучшем виде как можно дольше. С морковью это сделать несложно.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.