Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Обработка грунта от грибка осенью очень важна

Обработка грунта осенью очень важна

Опыт садоводства у меня достаточно большой, но бывало и такое, что культура хорошо прижилась, отлично росла, а потом нежданно-негаданно начинала чахнуть и гибнуть. Как выяснилось, зачастую причиной такого явления был именно грибок, поясняет Ольга Петровна на "Цветущем саде". В итоге путем проб и ошибок я вывела свои правила хорошего урожая и охотно поделюсь с вами.  

Среди овощей есть те, которые чаще всего страдают от нападок грибковых заболеваний. К ним относятся практически все пасленовые культуры (перцы, картошка, томаты, баклажаны и другие). Не стоит из года в год высаживать их в одну и ту же грядку, особенно друг после друга. Лучше всего разместить их там, где раньше росли капуста, лук или чеснок.

Позаботиться о профилактике грибковых заболеваний нужно уже с осени. На сегодняшний день есть большой выбор биологических препаратов, которые помогают подавить активность этой заразы. Они добавляются в грунт в момент перекапывания и дают потрясающий обеззараживающий эффект.

Дезинфекцию грядок в саду я всегда начинаю во второй половине сентября или первых числах октября. Ориентироваться нужно на погоду, которая в нашем регионе славится своей переменчивостью. Самое главное – начинать работу не позднее, чем за 20 дней до первых заморозков.



Отличную эффективность на моем участке показал препарат Байкал М1. Его цена около 250 рублей за литровую емкость. Вся необходимая информация о приготовлении указана на упаковке, поэтому даже новичку не составит труда приготовить рабочий раствор. 

Еще один действенный препарат – Трихоплант. Бутылка в 500 мл обошлась мне в 260 рублей. 100 мл вещества я развожу в 10-литровом ведре с водой. Далее из лейки хорошенько проливаю грядки, повторную процедуру провожу весной после того, как с почвы сойдет снежный покров. 

Чтобы обезопасить ваши овощи, помимо обработки почвы, лучше всего приобретать для высадки только обеззараженные семена, а сорта выбирать устойчивые к различным заболеваниям. Тогда при хорошем уходе им будет не страшен даже самый коварный грибок.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.