Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Как вернуть урожай смородины на старом кусте

Как вернуть урожай смородины на старом кусте

Черная смородина вообще неприхотливый кустарник и у многих растет практически сам по себе. При этом не забывает каждое лето приносить урожай. Куст может расти на одном месте очень долго, однако лет через 10 вы заметите, что урожай становится все меньше. Особенно если пренебрегаете уходом и обрезкой. Обрезка этим кустам нужна регулярная, потому что ветки старше 5 лет резко теряют урожайность, накапливают заболевания, уверяет дачница на "Цветочной няше".

А что делать, если вы не обрезали и в один не очень прекрасный год обнаружили, что ягод стало "кот наплакал"? Вероятно, в этом случае надо менять куст, но есть один прием, который продлит ему жизнь еще как минимум лет на 5.

У меня кустов немного, и крайний куст в этом году плодоносить отказался. На нем были какие то ягодки, но можно сказать, что их не было. Мы даже не стали их собирать.

Я решила этот куст кардинально омолодить. И вспомнилось как говорилось в народе: "Поставьте старую смородину "на пень". И урожай вернется!" 



Называется эта процедура "обрезка на пень". Проще говоря, куст полностью срезается практически под уровень земли.

Проводить эту процедуру нужно поздно осенью, или очень рано весной. Настолько рано, чтобы сокодвижение еще не началось. Иначе все силы, потраченные на пробуждение, окажутся напрасными. И сил на отращивание новых веток с нуля может и не остаться. Поэтому чтобы не рисковать, я делаю это осенью. Ноябрь-подходящее время.

Все просто - берем пилу и спиливаем весь полностью куст, оставляя пеньки не более 5-10 см.

Весной от корней активно пойдет молодая поросль. Куст будет нуждаться в усиленной подкормке. И конечно прочих мероприятиях - защите от болезней и вредителей. За лето он нарастит хорошую массу.



Секрет в том, что у растения полноценная корневая система, ее не нужно наращивать, как это бывает у молодых кустиков. Поэтому ветки начнут расти "как на дрожжах". Вы будете удивлены, как быстро отрастет ваша смородина. Через год вы уже получите с этого куста полноценный урожай.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.