Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Пора заглянуть нам в лунный календарь

Пора заглянуть в лунный календарь

Сегодня уже все дачники знают, что лунные фазы оказывают заметное влияние на рост и развитие растений. Как правильно использовать это воздействие подскажет наш лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2021 год. Не забывайте и заглядывайте в него почаще, рекомендует "Дачный участок".   

Биодинамический метод в растениеводстве

Случалось ли вам проснуться не вовремя, «встать не с той ноги»? Весь день вы чувствуете раздражение и разбитость, и дела идут кое-как. Это все оттого, что у вас нарушился привычный ритм, вас разбудили в неподходящей фазе сна. То же самое происходит и с растениями. У каждой культуры, каждого семечка — свой ритм. «Разбуженное» не вовремя растение чахнет, болеет, приносит мало плодов. Биодинамика учит гармонично вписываться в естественные ритмы растений, а часами, по которым мы следим за этими ритмами, являются движение Луны и ее фазы.

Для чего нужно использовать лунный посевной календарь

С учетом особенностей ритмов развития конкретных культур, фаз Луны, прохождения ею знаков Зодиака и меняющегося с каждым днем расстояния между Луной и Землей и составлен наш посевной календарь. Он поможет вам без дополнительных затрат труда и средств получить до 30% продукции больше, чем обычно. С помощью этого календаря вы сможете узнать не только самые благоприятные дни для посадки растений, но и определить в какое время следует заниматься теми или иными садовыми мероприятиями. Данные для зимних месяцев можно с успехом использовать при разведении огорода на подоконнике и работ в теплице. Желаем удачи!

Что нужно знать о фазах Луны

Схематично фазы Луны выглядят следующим образом:

Новолуние — самое неудачное время для садово — огородных работ. Ничего не сажайте и не пересаживайте. Этот неблагоприятный период длится три дня, день до новолуния, новолуние и день после.

Растущая Луна — Луна растет сама и тянет вверх энергию и соки растений. Это самое лучшее время для работы с растениями, плоды которых зреют над землей ( зелень, травы, фрукты, овощи, цветы). Можете сажать, пересаживать, прививать и так далее.

Полнолуние — в этот период также не рекомендован для посадки и пересадки растений, но длится он один день. Можете заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей.

Убывающая Луна — соки и энергия направляется вниз, к корням, поэтому старайтесь работать с корнеплодами, луковичными.

Что значит «первая четверть» и «третья четверть» в Лунном календаре

После новолуния Луна начинает расти, на небе появляется и постепенно увеличивается ее серп. В какой-то момент лунного месяца оказывается, что ровно половина лунного диска видится нам освещенной, а другая половина не видна. Эта фаза синодического лунного месяца носит название первой четверти. В третью четверть или последнюю четверть, мы снова видим ровно половину Луны, но это уже Луна убывающая, стареющая. Это как бы зеркальное отражение первой четверти.


Можно ли визуально определить в какой фазе находится Луна, растет она или убывает?

Да, можно.

Это очень легко сделать. Посмотрите на Луну и мысленно подставьте к её «рожкам» карандаш. Если у вас получилась правильная буква «Р», значит Луна растущая, если же получается «Р» наоборот, что-то похожее на букву «У» — значит убывающая.

Растущая Луна.


Убывающая Луна.

Есть еще некоторые правила и рекомендации, которых следует придерживаться:
♦ Лучше всего высаживать растения на рассвете или перед обедом.
♦ При растущей Луне используйте минеральные подкормки.
♦ При убывающей — органические.

Под какими знаками Зодиака лучше всего производить посевы

Рак, Телец, Скорпион, Рыбы, — плодородные знаки Зодиака. Старайтесь сеять семена и сажать растения под этими знаками, тогда саженцы будут лучше расти и в последствии дадут более высокий урожай.

Дева, Стрелец, Весы, Козерог — нейтральные знаки. Когда Луна находится под этими знаками можно и сажать, и сеять, но урожай скорее всего будет средним.

Близнецы, Водолей, Лев, Овен — неплодородные знаки. В это время лучше отказаться от посева — посадки и заняться другими огородными работами. Хорошие результаты дает в эти дни борьба с сорняками.

Плодовые деревья и кустарники старайтесь высаживать при убывающей Луне. В этот период энергия движется от вершины растений к корням, это благотворно сказывается на приживаемости саженцев.

Для удобства календарь разделен на две части:

1. «Подробный Лунный календарь садоводов и огородников» — в нем подробно, по дням расписано, что следует и что не следует делать, в тот или иной день недели каждого месяца.

2. «Лунный посевной календарь садоводов и огородников с основными рекомендациями» — в нем указаны самые благоприятные дни для посева и посадки огородных культур, а также сроки проведения основных садово — огородных работ.

(Продолжение следует.)

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.