Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Как отпугнуть соседских котов от своего огорода

Как отпугнуть соседских котов от своего огорода

Настоящей напастью для насаждений на дачном участке могут стать соседские коты и кошки, уверяет сайт ""Будни обычной женщины". Ума не приложу, как они "просачиваются" на нашу территорию сквозь глухую стену забора.

Кстати, по новым законам РФ нахождение на участке соседских котов и других домашних животным можно расценивать как причинение вреда имуществу… Можно подать на соседей в суд.

Но зачем прибегать к подобным крайностям? Зачем портить отношения с соседями? Этого совсем не нужно. Да и камнями кидать в соседского кота тоже толку мало.

В данной публикации предлагаются способы, как отвадить соседских котов от ваших грядок, не испортив отношения с соседями, не навредив животным, сохранив в целости и сохранности грядки и урожай.

Так как у всех котов разные характеры, то и эффективные методы разные, а вы выбирайте наиболее подходящий для Вашего конкретного случая.

Запахи

Коты не переносят резкие запахи. А потому, одним из самых эффективных способов это насыпать по периметру грядок красным острым перцем или любой другой специей с резкими запахами и вкусом.

Так же можно взять несколько веток или прутьев, обернуть их тряпочками, которые предварительно смазать березовым дегтем или китайской «Звездочкой».

И расставить их по периметру своего участка. Прутики с тряпками можно заменить на губки для мытья посуды, также обработанные веществом с резкими ароматами.

После дождя процедуру следует повторять.

Ветки колючих растений

спасти грядки от котов помогут ветки колючих растений, например, от крыжовника, роз, облепихи, малины и так далее.

Их нужно разложить по периметру грядок и ни один кот не осмелиться ступит на нее.

Ветки можно не только разложить, но и воткнуть в землю. При этом вовсе не обязательно, чтобы они были высокие и стояли словно частокол.

Достаточно расставить колючки лишь по краям грядки и коты не посягнуть на посевы.

Туалет-«песочница» для кошачьих нужд

А вот, если коты облюбовали Ваши грядки в качестве своего туалета, то в этом случае, придется обустроить им новое место для их нужд.

В укромном уголочке насыпьте им горку песка. Внешне это должно походить на "песочницу".

И немного почвы с грядки, куда успел сходить кот, закопайте в этом песке.

С вероятностью 97% коты в дальнейшем будут игнорировать грядки, а предпочтут обновленный туалет в "песочнице".

Вот такие способы помогут защитить ваши грядки.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.