Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Зачем прищипывать огурцы и как правильно это делать

Зачем прищипывать огурцы и как правильно это делать

Многие огородники уже высали огурцы на постоянное место. Кто-то делает это через рассаду, кто-то сразу сеет семена в открытый грунт. В общем, каждый действует так, как ему нравится. Однако независимо от того, каким образом посажены огурцы, рано или поздно перед огородниками встает вопрос о формировании огурчиков. И, конечно, главная тема для обсуждений — это нужно ли вообще формировать и прищипывать огурцы. Разобраться во всех тонкостях прищипывания макушки и боковых побегов огурцов поможет сайт "Огород на подоконнике".

В этой статье я расскажу вам, в каком случае нужно обязательно прищипывать макушку, как стоит поступать с боковыми и побегами, а также опишу ключевые принципы, которым нужно следовать при прищипывании огурцов.

Когда нужно прищипывать макушку у огурцов

Многие огородники советуют прищипывать (удалять) макушку у молодых огурчиков. Однако на самом деле далеко не все огурцы в этом нуждаются. Большинство из них прекрасно растет и плодоносит и без этой процедуры.

Есть всего две причины, из-за которых стоит прищипнуть макушку.

Пустоцвет. Прищипывание отлично помогает, если огурцы преимущественно цветут пустоцветом и не дают женских цветов(с маленькими огурчиками между стеблем и цветком). После прищипки в рост пойдут боковые побеги, на которых как раз и будут образовываться женские цветки. Пустоцвета в итоге будет минимум.

Выращивание в несколько стеблей. После прищипывания огурцы начнут активно формировать боковые побеги. Поэтому, если вы хотите выращивать огурцы в несколько стеблей, то можно их прищипнуть. Но лучше не оставлять больше 2 активных побегов, иначе растения будут сильно истощаться и меньше плодоносить.

Когда нужно прищипывать боковые побеги

А вот боковые побеги в любом случае нуждаются в прищипывании. Если не контролировать их рост, то растение очень быстро будет истощено. Ему попросту не хватит питания и жизненных сил для формирования такого большого количества завязей и стеблей.

Поэтому если вы хотите максимально продлить плодоношение огурцов и при этом получить красивые и крупные плоды, то обязательно контролируйте их рост: выращивайте огурцы не больше, чем в 1-2 стебля, и удаляйте остальные побеги.

Как прищипывать огурцы: главные правила

Есть несколько ключевых принципов, которые необходимо обязательно соблюдать при прищипывании огурцов.

Прищипывать (удалять) макушку можно после формирования нескольких настоящих листочков. Лучше всего это делать над третьим или четвертым листом. В этом возрасте они как раз постепенно начинают цвести и становится понятно, преобладает пустоцвет или нет.

Прищипывать боковые побеги можно нескольким способами: либо удалять все боковые побеги (не оставляя возможности завязям и листьям развиваться на них), либо прищипывать их после формирования 2-3 настоящих листочков (чтобы и с них собирать небольшой урожай). Первый способ гораздо проще, так как при этом огурцам не нужны будут усиленные подкормки для большого урожая и будет меньше риск истощения растения. Если у вас не очень много опыта в выращивании огурцов, то лучше ставьте только 1 основной стебель и удаляйте все боковые побеги.

Способ прищипывания. Не проводите эту процедуру голыми руками. Обязательно используйте ножницы или секатор. Ровный срез заживает гораздо быстрее, а значит будет меньше риск заражения растений через эту ранку.

Прищипывание и полив. Не прищипывайте огурцы после сразу после полива и не поливайте их сразу после прищипывания. При поливе влага начинает активно циркулировать по растениям, поэтому процесс подсыхания ранки может сильно затянуться.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.