Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Кривые огурцы на грядке - 2

Кривые огурцы на грядке - 2

(Окончание. Начало 21 августа.)

Если причина, почему произошло такое изменение внешнего вида огуречных зеленцов уже определена, следует немедленно перейти к её устранению и исправлению.


СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Категорически запрещено выращивать на соседних грядках в открытом грунте или в одной теплице сорта огурцов, требующих пчелоопыления и современных гибридов, которые могут произрастать самостоятельно.

Следует обратить внимание на сортовые особенности огурцов перед посадкой. Почти пять процентов огурцов-гибридов таких сортов, как «Отелло» и «Твиски» почему-то страдают от неправильности формы. Ещё более значительное количество – порядка тридцати процентов – приходится на сорта «Пасадена» и «Пасамонте». Почти пятьдесят процентов огурцов сортов «Примадонна», «Талисман» и «Емеля» в процессе роста искривляются. Рекордсменами по позднему урожаю «уродцев» являются сорта «Буяна» и «Престиж». Именно вышеуказанные сорта требуют строгого соблюдения сроков посадки, которые позволят собрать урожай до среднесуточного снижения температурного режима.
Не стоит забывать своевременно вносить подкормку, содержащую в достаточном количестве калий.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Самыми действенными профилактическими мероприятиями являются несложные, но эффективные меры:подкормка листьев огурцов, на плетях которых растут искривлённые плоды, удобрением типа «Пикалий» и раствором калия сернокислого; корневые подкормки растений на открытых грядах и в теплице препаратами с калием или раствором обычной древесной золы;

защита растений от похолоданий в вечернее и ночное время суток любым удобным способом, включая размещение под укрытием пластиковых бутылок, наполненных горячей водой.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Если кривизна зеленцов обусловлена сортовыми особенностями огурцов и внешние изменения являются реакцией на уменьшение светового дня или перепады температур днём и ночью, то целесообразно удалить такие растения с грядок в августе.

На освобождённое место рекомендуется посеять семена редиса, укропа, листовой горчицы, салат или любой другой скороспелой огородной культуры, которые хорошо растут со второй декады лета.
Даже в тёплые, но пасмурные дни целесообразно добавлять к поливочной воде небольшое количество кипятка, что предотвратит образование больных и уродливых плодов.

При необходимости произвести поздний посев огурцов, следует отдавать предпочтение скороспелым сортам, урожай которых будет собран раньше, чем изменятся погодные условия и снизится степень освещённости растений.

Если принято решение высадить в теплице какой-то новый, ещё неопробованный сорт, то для подстраховки несколько грядок целесообразно отвести под уже проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя огурцы с учётом сортовой совместимости.

Одной из действенных профилактических мер является корневая подкормка растений на открытых грядах и в теплице препаратами с калием или раствором обычной древесной золыОдной из действенных профилактических мер является корневая подкормка растений на открытых грядах и в теплице препаратами с калием или раствором обычной древесной золы


Для того чтобы минимизировать появление в теплице или открытом грунте огурцов с неправильной формой, следует строго соблюдать все основные агротехнические приёмы и правила. Требуется правильно и регулярно подкармливать такие растения и не высаживать несколько сортов на одной гряде. Кроме того, следует взять за правило поливать овощи исключительно тёплой водой и правильно рассчитывать сроки посадки. При соблюдении таких нехитрых рекомендаций огурцы будут радовать своей правильной формой и стабильно высоким урожаем.

Источник

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.