Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда сеять сидераты и когда их закапывать

Когда сеять сидераты и когда их закапывать осенью

Каждый дачник должен знать о том, когда сеять сидераты и как правильно их выбирать. Культуры этой группы используются на огородах и в садах для улучшения свойств почвы. После того как высаженный сидерат поднимется над землей на несколько сантиметров, его скашивают, а сам участок перекапывают. Зеленая масса при этом заделывается в почву.

Для улучшения свойств и структуры земли на участке в качестве сидеративных чаще всего используются такие культуры, как: белая горчица; рожь; люпин.

Когда сеять и когда закапывать сидерат белую горчицу

Этот однолетник в дикой природе может вырастать в высоту до 1 метра. Помимо того, что зеленая масса белой горчицы лучше многих других сидератов насыщает почву питательными веществами, она еще и способна отпугивать разного рода вредителей. Также эта культура очень неплохо дренирует землю. Именно поэтому белая горчица и является самым распространенным и популярным сидератом.

Ответ на вопрос о том, когда осенью сеять сидерат белую горчицу, зависит в первую очередь от сроков сбора урожая той культуры, на месте которой ее предполагается посадить. Высевают это растение обычно сразу же после того как будут очищены грядки. В любом случае сажать этот сидерат осенью следует до наступления заморозков. При высеве горчицы стоит использовать побольше семян. Тогда зеленая масса на засаженном участке в последующем вырастет достаточно густой.

Растение белая горчица — быстрорастущее. Первые ее ростки появляются уже примерно на 3-5 день после посадки. Через месяц — полтора их высота обычно уже достигает 20 см. Примерно в это время и нужно скашивать этот сидерат. Можно провести эту процедуру и пораньше. В любом случае ко времени скашивания горчица уже должна достаточно окрепнуть, но еще не зацвести.

Когда сеять горчицу как сидерат и когда ее скашивать — таким образом, понятно. Проводят эти процедуры обычно в сентябре — октябре. Что же касается заделки горчицы в почву, то сделать это можно как непосредственно после скашивания, так и весной. В последнем случае зеленую массу просто оставляют лежать на зиму на поверхности земли. Считается, что именно при использовании второго способа улучшения почва получает максимум полезных веществ.

Сроки посадки и заделки люпина осенью

Основным достоинством этого сидерата является то, что он хорошо рыхлит почву и не обедняет ее верхние слои. Корневая система люпина уходит в землю очень глубоко. Считается, что в особенности хорошо этот сидерат подходит для кислых и бедных почв, а также супесей. Дело в том, что люпины всех видов содержат алкалоиды и способны подщелачивать грунт. Также эти растния хорошо отпугивают проволочника. Поэтому люпины просто отлично подходят для посадок картофеля.

Когда же сеять сидераты люпины? Растения этой группы у опытных дачников считаются именно осенними улучшителями. Дело в том что в это время года люпины разных видов гораздо лучше набирают зеленую массу, чем весной. Как и белую горчицу, сажают эти сидераты на участке сразу же после сбора урожая основной культуры. К примеру, если люпин предполагается использовать для улучшения почвы на картофельном поле, его нужно будет высадить в начале сентября.

Как и белая горчица, сидерат люпин скороспелый. Максимальных свойств он достигает через 50 дней после посадки. Именно в это время люпин обычно и скашивают. Как и горчицу, зеленую массу этого растения можно либо сразу заделать в почву, либо оставить на поверхности до весны.

Позднеосенние сидераты: рожь

Итак, мы ответили на вопрос о том, когда сеять сидераты в конце сезона. Белая горчица и люпин — растения быстроратущие. К тому же и сажают их рано — сразу после сбора урожая. Скашивают люпин и белую горчицу обычно уже в конце октября. Однако при желании дачник может посадить у себя на участке и позднеосенние сидераты. Самым распространенным улучшителем этой группы является рожь. Это растение при желании можно посадить на участке как в августе — сентябре, так и в октябре (до 10-ого числа). В последнем случае ко времени наступления холодов его зеленая масса достигнет высоты уже примерно в 10 см. В таком виде рожь оставляют на поле на зиму. Скашивают ее и заделывают зеленую массу в почву весной примерно за 1-2 недели до посадки основной культуры.

Источник

Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.