Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Надо ли перекапывать почву осенью

Надо ли перекапывать почву осенью

Перекапывать ли почву после уборки собранного урожая? Этот вопрос имеет своих сторонников как «за», так и «против». Существует несколько причин, по которым такая работа будет не лишней, несмотря на трудозатраты.

Итак, есть ли смысл перелопачивать землю осенью? Существует две причины, по которым есть такая необходимость.

Причина первая. Сохранение весенней влаги в почве на участке. На ровной, некопаной поверхности большая часть осадков стечет по плотной почве в низкие места. На перекопанной земле весь выпавший за зиму снег, дожди насытят влагой неровную взрыхленную землю. Весной же эта влага будет жизненно необходима семенам для всходов и роста.

Причина вторая. При грубой перекопке на глубину 20-25 см, по морозцу, если не разбивать комья, можно побороть многих огородных вредителей, которые "окопались" в ожидании весны. А подземная армия "зимующих партизан" весьма велика. При промерзании почвы большая часть насекомых, их личинок погибнет, или весной будет склевана птицами. При перекопке осенью разрушаются норы и ходы грызунов. А это существенный аргумент. Да и часть болезнетворных возбудителей будет уничтожена. При осенней обработке почва насыщается воздухом, влагой, которая нужна для перепревания органических остатков растений.

В некоторых случаях перекопка просто необходима. Это касается участков, расположенных на глинистых почвах, которые тяжело поддаются механической обработке, и выращивание на них сопряжено с тяжелым трудом. Осенью такие почвы нуждаются во внесении органических остатков, известковании. Сюда же можно отнести целинные и заросшие неокультуренные участки, которые без глубокой механической обработки осенью будут малопригодны для земледельческих работ. Участки, расположенные в низинах склонны к затоплению весенними водами, тоже желательно осенью перекопать.

Вручную эту тяжелую работу делают не сразу, а постепенно, обрабатывая грядку за грядкой. Если есть возможность, то перекопку почвы лучше провести мотоблоком, не растрачивая силы и здоровье. 

Источник

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.