Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Что сеять в феврале на рассаду

Что сеять в феврале на рассаду

Весна не за горами, скоро снова начнутся работы в огороде. Но чтобы получить богатый урожай овощей, ягод, плодов и пышно цветущие клумбы, для выращивания части растений придется воспользоваться рассадным способом. Вопрос, что посадить в феврале на рассаду, волнует многих огородников, особенно начинающих.Речь пойдет о рассадном выращивании овощей и цветов, а также основных правилах агротехники.

РАССЧИТЫВАЕМ СРОКИ

Прежде чем решать, что нужно сажать в феврале на рассаду, необходимо составить предварительный план участка и уточнить, какие конкретно культуры будут выращиваться в текущем сезоне. Сроки посева семян зависят от особенностей созревания растений. Даже начинающие огородники понимают, что бывают скороспелые, среднеспелые, поздние и ранние сорта овощных, ягодных и цветочных культур.

После уточнения сортов растений их нужно разделить по срокам сбора урожая. Только после этого можно приступать к составлению собственного календаря посадок на новый сезон.

Выбирая сроки посева культур на рассаду в феврале, нужно учитывать еще и такие факторы: климатические условия региона; вегетативный период; сроки всходов; куда будут пересаживаться растения – в открытый или защищенный грунт; потребуется пикировка или нет; необходимые сроки получения первого урожая.

Итак, сначала решается вопрос о месте высаживания рассады. Ведь в теплицу растения выносят недели на две раньше, чем в открытый грунт. Значит, и посевом семян придется заняться с учетом этой разницы. После составления календаря посева на февраль, подбирают необходимые культуры. Теперь нужно учесть особенности прорастания семян и создать будущим сеянцам соответствующие условия.

Уже сейчас в газетах, журналах напечатали лунный календарь, которым привыкли пользоваться огородники и садоводы. Чтобы не тратить время на поиски, мы предлагаем вам готовый календарь.

Совет!

Не нужно забывать, что придется вносить коррективы в зависимости от региона проживания.



ЧТО САЖАТЬ В ФЕВРАЛЕ

Несмотря на то что основные работы на участке начинаются весной, подготовка богатого урожая начинается зимой. Существует ряд культур, которые нужно сажать на рассаду в феврале. Это касается таких овощных культур, как томаты, перцы, баклажаны, сельдерей; капуста, лук-порей, огурцы.
Некоторые огородники для получения раннего урожая сажают тыкву, кабачки, патиссоны;
нужно посеять в феврале и семена земляники, чтобы получить вкусные и ароматные ягоды в первый год; семена картофеля для получения мелких клубеньков; семена укропа, петрушки, лука, кинзы и других представителей пряных культур для получения ранней зелени.

Важно!

Следует понимать, что посевом семян на рассаду занимаются не в одно время, а по декадам.

Давайте разберемся в вопросе подробнее, в каких декадах февраля сеять семена на рассаду. Весь материал представлен в таблице.

1 декада - сладкий и горький перец, баклажаны, спаржу, клубнику и землянику.
2 декада - корневой сельдерей и петрушка, лук-порей, капусту ранних сортов, лук на репку из семян.
3 декада - томаты, кабачки, огурцы,тыкву, арбузы, листовую капусту, лук-шнитт, лук-батун.

Источник
Иллюстративное фото
(Продолжение следует.)

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.