Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Снова о посеве перца и баклажанов

Снова о посеве перца и баклажанов

Как мы уже писали, в феврале уже можно приступать к посеву таких культур, как болгарский перец и баклажаны. Согласно лунному календарю в феврале 2018 года благоприятными днями для посадки перца будут следующие числа: 16, 17,18,22, 23, 28. В эти дни луна будет находиться в плодородных знаках Скорпиона и Козерога. Семена, посеянные в эти дни, дадут высокий процент всходов.

Каждый огородник выбирает тот способ, который ему больше нравится, поэтому мы предлагаем нашим читателям лишь некоторые. А выбирать вам.

ПОДГОТОВКА ГРУНТА ДЛЯ РАССАДЫ

Подготовку к посеву следует начинать с грунта, рекомендует сайт "Дачадекор". Для этого заносят в дом заготовленную с осени земляную смесь или приобретают готовый торфяной субстрат. Сделать это нужно за 7-10 дней до планируемых сроков посева, за это время почва прогреется и в ней активизируется полезная микрофлора.

Для выращивания рассады подойдет плодородный рыхлый грунт с нейтральной реакцией. Перед посевом его необходимо обеззаразить. Для этого проливают раствором марганцовокислого калия или раствором фунгицида. Также некоторые овощеводы практикуют пропаривание почвенной смеси, проливая ее при этом кипятком или ставя ее в духовку.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН

После предварительной подготовки грунта можно заняться предпосевной обработкой семян. Для этого их сначала раскладывают на листе бумаги и выбраковывают все поврежденные и мелкие экземпляры. Они все равно не способны дать полноценные всходы. Оставить для посева нужно только самые лучшие и полновесные семена.

Далее семена нужно протравить, чтобы в дальнейшем избежать вспышек грибковых заболеваний. Сделать это можно как с помощью темного раствора марганцовки, так и с помощью готовых фунгицидных препаратов, например, можно использовать для этих целей «Максим». Разводить его следует согласно приложенной аннотации.

После обеззараживания семенной материал для ускорения появления всходов можно замочить в теплой воде на 12 часов или на ночь. Чтобы было удобней собирать семена после замачивания, их предварительно складывают, сложенную в 2 слоя марлю.

Также для стимулирования ростовых процессов в воду для замачивания можно добавить специальные стимуляторы. Например, сейчас для этих целей широко используются такие препараты как «Эпин» или «Циркон». Из народных средств хорошие результаты дает сок алоэ, мед и янтарная кислота.

 

ПРОРАЩИВАНИЕ

После замачивания семена перца можно прорастить. Обычно этот метод используется при посеве в отдельные емкости, что в дальнейшем позволит ненужного прореживания и пикировки. Вообще рассада перца очень чувствительна к пересадке и довольно долго восстанавливается после пикировки. Поэтому если планируется вырастить небольшое количество растений посев лучше всего осуществлять в отдельные емкости.
Лично мне нравится предпосевная обработка Юлии Миняевой. Посмотрите, может и вам понравится.



Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.