Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Весенняя баня для кустарника

Весенняя баня для кустарника

Для того, чтобы урожай смородины был хорошим и не было вредителей ранней весной необходимо сделать следующие шаги. Ранней весной очень хорош "дедушкин метод", обдать кусты кипятком.

Проводить обработку надо до набухания почек, пока снег еще не сошел. Необходимо использовать железную лейку, так как пластмассовая может деформироваться из-за кипятка. В кипяток можно добавить марганцовку. Обрабатывать кусты надо сразу после того, как закипит вода.

Ветки кустарника надо связать веревочкой, для лучшей обработки. Ветки и побеги необходимо ошпаривать равномерно ничего не пропуская, но делать это надо очень быстро, чтобы не сжечь куст. Это необходимо делать для, того что бы избавиться от почкового клеща до того как появились почки.

Как только появятся почки необходимо их проверить на наличие клеща, его просто определить по сильно вздувшимся почках на побегах. Если его нашли, то надо вырезать побеги и сжечь.

Когда снег сойдет и будет плюсовая температура прорыхлите землю, обрежьте вымершие побеги до уровня земли, без пеньков и подкормите. Под куст добавьте по 1 стакану золы, подсыпьте перегной если есть хотя бы полведра, если нет то 2 столовые ложки мочевины на 1 метр кВ .

Так же кипятком можно обработать и крыжовник, до набухания почек. В апреле, когда происходит набухание почек крыжовника, я обрабатываю топазом от мучнистой росы и делаю подкормку, мне нравятся комплексное удобрение для ягодных культур. Ещё под куст разбрасываю 1 стакан золы.

Ухаживайте за своими кустарниками и они вас отблагодарят вкусной и полезной ягодой.

Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.