Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

С чего начинать подготовку теплицы весной?

С чего начинать подготовку теплицы весной?

Сначала нужно осмотреть каркас теплицы. Детали каркаса, которые пришли в негодность за время зимовки нужно заменить. Покрытие крыши и стен хорошо промывают снаружи и изнутри.
С особой тщательностью нужно промыть стыки – в них больше всего скапливается грязь и хорошо зимуют микроорганизмы.

Как подготовить почву в теплице?
Если крыша осенью снималась, то нужно сначала очистить внутреннюю часть теплицы от снега. Затем установить на каркасе кровлю. Чтобы остатки снега растаяли быстрей, его можно посыпать торфом, землей, золой. Воздух в теплице нагреется и почва быстрее оттает, если включить обогреватели.

Для теплиц, у которых крыша не снималась, достаточно просто включить обогреватели. Когда земля прогреется, и ее можно будет копать, приступаем к дезинфекции теплицы и почвы.

Чем обеззаразить теплицу?
Деревянный каркас теплицы нужно побелить изнутри известью с добавлением медного купороса. Хороший эффект дает окуривание герметично закрытой теплицы серными шашками.

ВАЖНО! Перед применением внимательно прочитать инструкцию по применению серной шашки. Не применять серное окуривание в теплицах с металлическим каркасом.

Для обеззараживания почвы можно воспользоваться термическим способом. При этом методе землю проливают кипятком. После этого сразу плотно закрывают всю площадь полиэтиленовой пленкой.

От возбудителей фитофтороза, фузариоза и пероноспороза проливают землю препаратом Превикур энерджи.

Препараты Фитолавин, Прогноз, Триходерма вериде помогут избавиться от других заболеваний, распространенных в теплицах.

ВАЖНО! Перед применением внимательно прочитать инструкцию по применению, строго соблюдать сроки и нормы расхода препаратов.

Растениям в теплице не страшны возвратные холода, холодные туманы, ранние заморозки. Редис и укроп, салат и лук в теплице можно собирать на 2 недели раньше, чем в открытом грунте, томат и перец вызревают на корню.


Источник и фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.