Войти
Пятница, 29 марта, 2024

5 шагов к богатому урожаю огурцов

5 шагов к богатому урожаю огурцов

Как мы знаем огурцы выращивают все, но правильно ли они это делают.У первых грядки могут сломаться от плодов , а у других страшные пузырчатые огурчики. Одни кушают до сыта, и консервируют большими банками, а у других даже на салатик не хватает.

Сегодня мы разберемся, в чем же проблема такого расхождения. Лучшей агротехникой успешных огородников для огурцов, о пяти способах исправления ситуации в лучшую сторону делится канал "Блог садовода". 

Солнце
Солнце - это то без чего не будет большого урожая. Оно необходимо огурцам так же как и влага. 8 часов в день это наилучшее решения для освещенности огурца, грядку располагаем на юге, подальше от деревьев и кустарников, чтобы они не загораживали ее. Солнце- это фотосинтез.

Так же солнце убивает вредные микроорганизмы и бактерии. Если у вас много света, вам повезло - это облегчает вам задачу и вам меньше нужно будет обрабатывать огурцы от гнили и фузариоза.


Плодородная почва , дренируемая
Почва должна быть плодородна, с большим количеством микроэлементов, хорошо дренируемая, песок глина не подходят.

Так же не забываем про разные смеси, но конечно все они содержат компост. Вот вам пример на заметку: листовая земля — земля из под деревьев, кроме дуба; торф; зола древесная; мох сфагнум; лузга от семечек.

Неорганические элементы для смеси такие как: промытый речной песок для рыхлости; перлит; вермикулит; гашеная известь; керамзит.

Грунт проще всего купить в магазине ну, или же смешать, например:  дерновую землю,торф,песок, 50-50; листовую землю/перегной/песок, 50-50; дерновую землю/перегной/речной песок, соотношении 3/3/1; дерновую землю/перегной 50-50, смешанные со стаканом древесной золы, на ведро смеси и др.

Лучшие огородники рекомендуют: дерновая (листовая) земля — 2 ведра; аммиачная селитра — 8-10 граммов; суперфосфат двойной — 10 грамм; серный калий — 10 грамм; зола древесная — 1 стакан.

Поднятая грядка уменьшает шанс гнили корней

Выращивание огурцов идет без рассады, сразу в грядку. Если вы пользуетесь таким же способом, то позаботьтесь о том чтобы птицы не съели семена.


Севооборот, окружение
Не выращивайте огурцы на грядке где раньше рос допустим картофель, а вот если рассматривать редис или редьку, то она наоборот, дает хорошую продуктивность огурцам и даже хорошо отпугивает вредителей.

Настурция и Алиссум очень помогают в борьбе за урожай, лучше чтобы они были по периметру. Настурция, отпугивает вредителей запахом, а Алиссума заканчивают начатое.

Важное!
Высаживайте огурцы на одном месте не раньше, чем через три года.
За такой срок все вредители и болезни ослабнут до оптимального уровня и тогда можно садить снова.

Убирайте урожай регулярно.
Регулярная уборка способствует формированию большого количества завязей и помогает избежать перерастания плодов. Особенно важно регулярно собирать корнишоны и огурчики мелких, засолочных сортов.

Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.