Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Сажаем лук на репку

Сажаем лук на репку

Репчатый лук — это непременный обитатель каждой дачи. Ведь без него невозможно представить большинства наших любимых блюд, а его пользу во время свирепствования инфекций трудно переоценить, уверяет "Дача своими руками". Большинство дачников рано или поздно интересуются, как должна проходить посадка лука репки весной, чтобы урожай порадовал. Если вы один из них, вы попали по адресу.

Чаще всего на процесс выращивания лука репки уходит два года и проходит он в два этапа: 1. Посадка семян лука (чернушки) для получения посадочного материала на будущий год. 2. Посадка мелких луковиц для получения больших и сочных плодов. Реже лук репку выращивают за один год сразу из семян. Мы же поговорим о посадка севка.
  
Как подготовить севок к посадке весной
Севок нужно хорошо прогреть на печи или возле батареи в течение месяца. Чтобы не терять часть посадочного материала, присохшие снаружи мини-луковички нужно поместить на двое суток в воду с добавлением золы или биоудобрения. Луковицы из него вырастут небольшие.
Следующий этап подготовки к посадке лука репки — сортировка. Поделите посадочный материал на три группы: • самый мелкий – до 1 см, • средний — 1-2 см, • большой — более 2 см.

Мелкий и крупный лук севок лучше посадить отдельно

Определяем сроки посадки
Самый мелкий лучок лучше всего сажать под зиму, так как большая его часть усохнет. Можно сделать это и ранней весной. Крупный севок нужно сажать в прогретую землю (не менее +12ºС), иначе будут образовываться стрелы. Подходящий период чаще всего начинается не ранее середины весны. Важно учитывать, что у луковок более 2 см стрелы появляются всегда, поэтому его сажают не для получения крупных луковиц, а на перо.

Мелкий лук репку нужно сажать в прогретую землю, чтоб не образовались стрелы

Куда сажать лук репку
Репчатый лук хорошо развивается только на солнечном участке и в полутени. В глубокой тени никогда не образуется большая луковица. Отлично подойдет участок, где росла капуста, огурцы, помидоры или бобы. Отличный тандем образует лук и репа с морковью. Можно расположить грядки по соседству или чередовать ряд лука с рядом моркови, делая промежутки пошире, чтобы лук не пострадал от пышной ботвы рыжей красавицы. Чем хорошо такое соседство? Лук имеет отталкивающее действие на морковных вредителей и наоборот.

Лук репка хорошо растет на солнце и в полутени

Правила осуществления посадки севка
Проделав борозды, глубиной в две длины севка, совершают посадку. В зависимости от размера посадочного материала расстояние между соседними экземплярами может варьировать от 5 до 10 см. Сверху присыпают землей или перегноем. Спустя 20 дней для ускорения развития лук репку желательно полить перегноем или крапивным настоем.

Расстояние между луковичками при посадке — 5-10 см

Некоторые советы по уходу
По мере увеличения луковицы, из-под нее нужно отгребать землю. Если рядом растет морковь, можно окучить ее этой почвой.В конце весны и первом месяце лета лук репку следует регулярно поливать. Дальше нужно делать это все реже и реже, а перед сбором урожая прекратить вовсе.

Луковая муха или delia antiqua - небольшое насекомое размером до 8 мм. Она похожа на обычную муху, но при этом повреждает посевы лука, чеснока и некоторые виды салата. Как известно, что порчей урожая занимаются личинки, но бороться необходимо и со взрослыми особями.

Перед посадкой замочите лук в растворе из 10 таблеток от глистов (пиперазин или любые другие из обычной аптеки) и 5 литров воды на 2-3 часа.

Повторную обработку необходимо провести в тот момент когда зацветают яблони, так как этот момент начитает лететь муха. Для этого готовим раствор из 10 таблеток и 10 литров воды. Поливаем лук из лейки чтобы все перья и земля были хорошо смочены этим раствором.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.