Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

И снова о клубнике

И снова о клубнике

Совсем скоро клубника начнет давать свои первые плоды. Маленькие зеленые ягодки – уже видны. Конечно, хочется, чтобы они, вырастая, давали богатый урожай. Чем можно обработать клубнику до, а чем во время плодоношения, чтобы это было безопасно для клубники и людей, задается вопросом канал "Летний досуг" и тут же советует.

Подкармливать клубнику хорошо бы и ранней весной, и сейчас. Ранней весной можно подкормить ее таким составом. В 10 л воды развести 200 г золы и 20 г суперфосфата, а затем полить посадки. А вот во время плодоношения подкармливать клубнику можно только золой.

Для профилактики болезней и против вредителей по краям грядки вы можете высадить петрушку, календулу, чеснок или гвоздику. Также время от времени уже во время плодоношения, когда ягодки зеленые, можно опрыскивать клубнику теплым настоем одуванчиков (на 10 л воды нужно 500-600 грамм измельченных одуванчиков).

Если одуванчиков у вас нет, то можно опрыскать клубнику настоем чеснока. Сделать его можно так: 2-3 головки чеснока измельчить и залить 10 л воды. Настаиваться ведро должно 2 дня. А затем смело можете опрыскивать. Это не повредит ни клубнике, ни вам! А вот вредители это не любят!

При повышенной влажности земляника начинает болеть и ее может поразить серая гниль. Хорошо, если у вас есть мульча. А вот если у вас ее нет, то можете обработать растения раствором йода. Обрабатывается клубника 1 раз в 10 дней. На 10 л воды нужно 10-15 мл йода.


Кстати!
Если вы знаете, что грядут заморозки, обработайте кустики глицерином (на 10 л воды нужно 10-20 г).

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.