Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Чем опрыскать томаты в июне

Чем опрыскать томаты в июне

Своевременно опрыскивая томаты, можно предотвратить их грибковые и вирусные заболевания, сохранив тем самым будущий урожай, утверждает сайт "Так просто". Также путем опрыскивания дачники часто проводят внекорневые подкормки помидоров. Такая процедура позволяет значительно повысить урожайность культуры.

Чем же лучше всего опрыскать томаты в начале и середине лета? Ответом на этот вопрос могут стать как покупные химические препараты, так и народные средства, противогрибковые или питательные.

Чем опрыскать в июне от болезней
Самым опасным заболеванием томатов во всех регионах России является, безусловно, фитофтороз. Профилактику этой инфекции начинают проводить на посадках помидоров обычно именно в начале-середине июля.

Используют для опрыскивания посадок в этом месяце чаще всего покупные препараты. К примеру, для борьбы с фитофторозом и любыми другими грибковыми заболеваниями в этот период могут применяться такие средства, как: «Фурацилин»; «Фитоспорин»; «Квадрис»; «Тиходермин».

Также неплохим ответом на вопрос о том, чем опрыскать томаты в июне от грибков, является и более сильный препарат «Браво». Это средство можно использовать не только для профилактики, но и для лечения помидоров, в том числе и от фитофторы.

Внекорневые подкормки в июне

Для того чтобы увеличить урожайность томатов, в начале-середине июня, можно также опрыскать их раствором мочевины. На начальном этапе роста растений это удобрение полезно тем, что способствует ускоренному развитию зеленой массы.

В фазе цветения мочевину стоит использовать для стимуляции процесса бутонизации и завязи плодов. На этапе плодоношения применение этого удобрения позволяет ускорить созревание и улучшить качество урожая.

Для опрыскивания томатов, как и любых других культур, мочевину нужно просто растворить в воде. Пропорции при этом полагается соблюдать такие — 1 ст/л средства на ведро воды 10 литров. Опрыскивание томатов в июне лучше проводить вечером или в пасмурную погоду.

Делают внекорневую подкормку мочевиной дачники обычно только до образования завязей. В последующем раствором этого препарата помидоры лучше всего поливать под корень.

Еще один вид внекорневой июньской подкормки — это медный купорос. Применение этого средства позволяет восполнить дефицит меди в зеленых частях томатов. Используют медный купорос для опрыскивания помидоров в июне обычно в том случае, если у них вдруг начали скручиваться листья.

 

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.