Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Неправильное мульчирование может погубить урожай

Неправильное мульчирование может погубить урожай

Мульчирование – отличный способ защитить почву от пересыхания и сократить количество поливов, однако, ошибки при внесении мульчи могут обернуться серьезными проблемами, остерегает сайт "Сад, дом, огород". Бывает даже и так, что неправильное мульчирование губит растения и сводит на нет все труды огородников.

Самые распространенные ошибки при мульчировании - это:

Использование в качестве мульчи свежей травы
Укладка в грядки свежесорванной травы может привести к тому, что начнется процесс гниения и бактерии погубят ваш урожай. К тому же, в свежей траве прячутся многочисленные вредители. Прежде чем укладывать траву в грядки, непременно хорошо ее просушите на солнышке.

Также не стоит использовать в качестве мульчи свежие опилки;

Использование черно перфорированной пленке в южных регионах

Если в вашем регионе лето всегда знойное, синтетические материалы черного цвета не стоит использовать в качестве мульчи. Почва и воздух под ними перегреваются, что губительно сказывается на растениях;

Укладка мульчирующего слоя близко к стеблю
Не важно, что вы используете в качестве мульчи – сено, хвою, опилки или пленку. Непременно нужно следить, чтобы стебель не соприкасался с мульчей. Обязательно оставляйте пространство между мульчирующим материалом и растением. Это поможет избежать такого коварного заболевания как «черная ножка».

И последнее: если вы замульчировали грядки, обязательно сократите частоту поливов, иначе растения попросту сгниют от переизбытка влаги.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.