Войти
Вторник, 16 апреля, 2024

Обрабатываем помидоры борной кислотой для завязи

Обрабатываем помидоры борной кислотой для завязи

Бор необходим томатам для образования завязей и плодоношения. А так как данный элемент поглощается культурой в больших количествах, при этом он никогда не накапливается в почве, то для получения хорошего урожая остается лишь подкармливать растения борсодержащими составами, утверждает сайт "Как просто".

Для обильного плодоношения томатам необходимо хорошее питание, поэтому внесение подкормок - обязательная процедура по уходу за культурой. Однако, чтобы урожай радовал количеством и качеством, мало просто вносить в грунт комплексные составы, необходимо на протяжении всего вегетационного периода растений опрыскивать их борсодержащим составом, идеально - борной кислотой.

Как борная кислота действует на завязь
Бор содержится во многих питательных смесях для томатов, однако именно борная кислота лучше всего действует на культуру. Опрыскивание помидоров борной кислотой положительно влияет на обильность цветения растений, иммунитет саженцев. Томаты, которые проходят обработку борной кислотой несколько раз за сезон, меньше подвергаются грибковым заболеваниям, лучше усваивают другие питательные вещества. Однако одним их самых важных моментов является улучшение вкусовых качеств овощей - опрыскивание стимулирует поступление к овощам сахара, в результате помидоры приобретают приятную сладость.

Когда обрабатывать помидоры борной кислотой
Для получения богатого урожая обрабатывать томаты борной кислотой необходимо три раза за вегетационный период культуры. Первый раз - во время образования бутонов (через 70-80 дней после посадки), второй - во время цветения (через 90-100 дней после посадки), третий - в период созревания плодов (через 30-40 дней после начала цветения).

Как сделать раствор и как правильно опрыскивать
Борная кислота лучше всего усваивается томатами посредством опрыскивания культуры препаратом, растворенным в воде. Для обработки растений годятся составы разной концентрации (от 5 до 20 грамм порошка на ведро воды), однако дозировка в виде 10 грамм на 10 литров воды является более предпочтительной, так как при ней саженцы получают нужное количество бора, не страдает качество плодов.

Обработка томатов борной кислотой весьма проста, для этого не требуется каких-то особых знаний и умений. Нужно лишь выбрать спокойное утро (важно, чтобы погода была безветренной, бездождливой), приготовить раствор и обильно опрыскать им все листья и побеги культуры.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.