Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Готовим озимый чеснок к выкапыванию

Готовим озимый чеснок к выкапыванию

Наступил июль месяц и с ним пришло время подготовки ярового чеснока к выкапыванию, уверяет огородница Юлиана на своем сайте. О том, как подготовить чеснок к выкапыванию и что с ним делать после, я вам и расскажу.

Чеснок можно посадить двумя способами - озимым (это посадка осенью, когда наступают первые заморозки) и яровым (это посадка весной). Так как сроки посадки у чеснока разные, то и сроки уборки тоже отличаются.

Озимый чеснок, как правило, надо убирать во второй половине июля (в зависимости от региона проживания). По приметам наших бабушек, озимый чеснок считается созревшим к церковному празднику Петра и Павла (будет 12 июля).

Я придерживаюсь этого правила, оно меня ни разу не подвело, чеснок зрелый и хорошо хранится. Яровой чеснок созреет через 30 суток после сбора озимого. Это примерно во второй половине августа.

За 10-15 дней до уборки озимого чеснока нам надо провести несколько мероприятий для улучшения лежкости чеснока.

В первую очередь надо завязать узелком (не очень туго), зеленые верхушки перьев чеснока. Это поможет дозреть чесноку. После этой процедуры необходимо прекратить полив. Следует так же немного отгрести землю от головок чеснока. Все это надо провести и потом ждать, когда наш чеснок дозреет.

Степенью зрелости чеснока являются такие признаки. Стрелки с семенами станут более прямые (стрелки бывают только у озимого чеснока). Семена начнут показываться из лопнувших коробочек.

Можно выкопать несколько головок и проверить их зрелость. Шелуха вокруг головки должна четко показывать дольки чеснока.

Если дольки начали отделяться от стрелки, ваш чеснок уже перезрел. Такой чеснок не будет долго храниться и его лучше не оставлять на семена.

Копать чеснок желательно вилами в сухую погоду. После выкапывания надо немного просушить чеснок. Для этого необходимо разложить чеснок вместе с листьями рядами в затененном, сухом, хорошо проветриваемом месте. Пусть просохнет в течение 10-15 дней.

Потом готовим чеснок к хранению. Для этого обрезаем стебельки, оставляя по 10 см, и обрезаем корни. Можно хранить чеснок разными способами. Можно связать за стебли в пучки и хранить в подвязанном состоянии. Можно уложить в коробок, пересыпая солью, золой или опилками слоями.

Озимый чеснок лучше хранить при температуре до +4 градусов. Этот чеснок хранится 3-4 месяца, потом начинает портиться, поэтому его лучше первым использовать. Яровой чеснок имеет более долгий срок хранения.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.