Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Зеленое удобрение творит чудеса

Зеленое удобрение творит чудеса

Самой лучшей подкормкой для растений на огороде и в саду по моему мнению является зеленое удобрение, но приготовленное по специальному рецепту, ©уверяет Бабушка Маня. Этот рецепт зеленого удобрения готовила еще моя бабушка, и вдуматься только, это были дореволюционные годы, когда еще не знали ни об какой "химии" и все росло и приносило обильные урожаи.

И так, приступим. Для готовки изначального концентрата нам потребуется крапива, она всегда присутствует в зеленом удобрении так как она богата витаминами и минералами. Так же туда входит чистотел, желательно с корнями. Ромашка, пастушья сумка. И корень валерианы, можно заменить на один пузырек купленный в аптеке если не растет в вашей местности это растение. Соотношение азота, фосфора и калия в нашем растворе оптимальное, и зеленое удобрение практически не уступает "химии".

Все компоненты желательно измельчить, все складываем в емкость, 10 литров и заливаем водой. Выдерживаю 5-7 дней, сливаю но остатки травы и настоя немного оставляю. Готовя следующую порцию добавляем остаток в бочку, и настой можно уже будет применять через 3 суток так как этот остаток ускоряет брожение. По желанию можно процедить, я не цежусь, не вижу смысла. Для растений на огороде и клубники - 1 литр зеленого настоя на 3 литра воды. Для кустарников и деревьев развожу 1;1. Выливаю подкормку строго под корень.

Я выдерживаю такую подкормку в 50 литровой бочке, так как у меня ею проливаются все растения, помидоры, огурцы, баклажаны, перчики болгарские обязательно. Если мало завязей на кабачках, то и им достается порция бабушкиного эликсира). Пробовала подкармливать чеснок и лук, результат хороший.

Из плодовых подкармливаю все кустарники, а из деревьев хорошо отзывается груша, плоды потом сладкие сладкие. Про клубнику и малину вообще говорить ни чего не нужно)), зеленое удобрение словно для них и создано, сколько замечала, подгруппа обработанная данной подкормкой всегда развивается бурно, много завязи и ягод, ягода сладкая так как в растворе достаточно много калия который отвечает за сладость и сочность.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.