Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Маленький, но поганенький

Маленький, но поганенький

Паутинный клещ – невидимый вредитель, эти насекомые такие мелкие, что их сложно увидеть невооруженным глазом. У растений пораженных паутинным клещом листья покрываются светлыми точками, затем желтеют, на них появляются маленькие паутинки, побеги перестают расти, цвести, плодоносить и выглядят больными.

Если взять лист, пораженный паутинным клещом, только под лупой можно различить мелких светло зеленые или красноватые точки, это клещи размером 0,3-0,4 мм, их яйца или личинки невидимы нам.

Появление паутинного клеща особо опасно в жаркую сухую погоду, так как низкая влажность воздуха и высокая температура способствуют быстрому размножению вредителей. Паутинный клещ любит поселяться в теплице, для него там созданы самые благоприятные условия.

Паутинный клещ поражает почти все огородные культуры – огурцы, томаты, перец, баклажаны, тыкву, кабачки, петрушку. Эти мельчайшие насекомые прокалывают кожицу растений с нижней стороны листьев или на верхушках молодых побегов и высасывают сок, из-за чего растения слабеют и перестают расти, их урожайность падает.


Как бороться с паутинным клещом
Бороться с паутинным клещом сложно, особенно на растениях со сформировавшимся урожаем.
Хорошей профилактикой от паутинного клеща и его массового размножения будет теплый душ. Если на огурцах, баклажанах или других культурах пожелтела листва, появились паутинки, каждый день поливайте растения по листьям или включайте мелкий распылитель. Когда идут дожди численность паутинного клеща на растениях стремительно падает.

Средства от паутинного клеща
Паутинного клеща относят к разряду паукообразных, поэтому многие препараты от насекомых от насекомых – вредителей на него не действуют. Против паутинного клеща не эффективно применять инсектициды – перетроиды – «Децис», «Арриво», «Конфидор».

При выборе химического средства от паутинного клеща выбирайте препараты, на упаковке которого указано, что он уничтожает именно этого вредителя.

1. Уничтожает всех насекомых, в том числе паутинного клеща «Карбофос», «Актеллик», но эти препараты очень токсичны, поэтому применять их в период сбора урожая или в теплице без защитных средств нельзя.

2. Хорошим способом избавиться от паутинного клеща является обработка коллоидной серой, но опрыскивания данным средством растений можно проводить до начала сбора урожая или после. Сера менее токсична, чем предыдущие средства, она покрывает растения тонкой пленочкой и защищает их от паутинного клеща, а также от других вредителей и заболеваний. Проводить обработку коллоидной серой рекомендуется в целях профилактики до цветения растений, за сезон около 3-4-х раз.

3. Эффективными и не токсичными для людей средствами от паутинного клеща являются препараты «Фитоверм», «Актовит». Обработку этими препаратами можно проводить в период плодоношения и собирать урожай через 2-3 дня после применения. Опрыскивания от паутинного клеща данными препаратами следует проводить каждую неделю в течение месяца, так как препарат убивает только взрослых особей, а когда новое поколение из яиц появится через несколько дней, следует повторить обработку.

4. Простым и безопасным народным средством от паутинного клеща является мыльный раствор. Для приготовления раствора на 10 литров воды разводят 50-70 гр. хозяйственного мыла и опрыскивают им листья сверху и снизу, чтобы растения покрылись тонкой защитной пленочкой. Такую обработку от вредителей можно делать на огурцах, баклажанах и других растениях в период сбора урожая. Когда пройдёт дождь, мыльная пленочка с листьев смоется, опрыскивания с мылом повторяют.

5. Ещё одно народное средство от паутинного клеща – настой из луковой шелухи готовиться очень просто. Залейте луковую шелуху кипятком, настаивайте 2-3 часа и остывшим раствором опрыскивайте растения.

6. Универсальным средством от болезней и вредителей растений является настой чеснока. Для приготовления настоя 2-3 головки чеснока перекручивают, заливают 1 литром воды и настаивают 12 часов, поместив настой в темное место на день или на ночь. Полученный настой следует процедить, развести 5 литрами чистой воды и опрыскивать листья со всех сторон.

Иллюстративное фото
Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.