Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Июль. Пора подкормить морковь и свёклу

 Июль. Пора подкормить морковь и свёклу

Хотите вырастить вкусную, крупную, здоровую морковь и свёклу, которые станут гордостью осеннего сбора урожая? Обязательно подкормите растения в июле, советует сайт "Секреты садовода". В этот месяц корнеплоды активно растут, растрачивая питательные элементы из почвы. А их запас ограничен! Поэтому без помощи из вне не обойтись.

Хотя морковь и свёкла — неприхотливые на огороде растения, им всё же требуется внимательное отношение. Мой опыт выращивания корнеплодов на даче подсказал 3 основы выращивания: безжалостное прореживание сеянцев после всхода, полив по надобности и летние подкормки.

Основы июльских подкормок моркови и свёклы: осторожно

Агротехника корнеплодов — несложное занятие, если знать потребности растения. Касаемо подкормок могу выделить 3 основных замечания. Рекомендую прислушаться к советам и использовать их на огороде, чтобы получить богатый урожай:

1. В июле не стоит удобрять грядку с корнеплодами свежим навозом. Для моркови такое угощение сродни яду: с большой вероятностью растение погибнет в ближайшую неделю. Свёкла переживёт, но о хорошем урожае останется только мечтать.

2. Когда миновала середина июля, больше не используйте минеральные удобрения с большим содержанием азота. Иначе морковь и свёкла будут интенсивно наращивать ботву, а развитие корнеплода в земле пострадает. В результате урожай получится мелким и малочисленным.

3. Морковь и свёкла — не самые требовательные к подкормкам растения. Для нормального развития достаточно подкормить всего 1 раз — в июле! А вот без периодического рыхления и тщательной прополки не обойтись.

Я люблю экспериментировать с народными средствами. Чего только уже не перепробовала) На своём опыте выделю 5 народных подкормок, дающих неплохой результат. Надеюсь, вы найдёте в нём и что-то подходящее для себя.

Улучшаем вкус

В этом пункте я отмечу сразу 2 вещества, потому что первое подходит для улучшения вкусы моркови, второй — свёклы, решая одну задачу.

Для морковки используем борную кислоту в виде порошка. У этого вещества, которое есть в каждой аптеке, среди прочих полезных свойств есть одно очень важное — способствует притоку и накоплению сахара к плодам. Борная кислота делает вкус более сладким. Я использую её для подкормки моркови. Использовать средство очень просто, приготовив раствор: 10 г на 10 л воды. Можно использовать садовой пульверизатор для опрыскивания — это очень удобно, скажу я вам! Но предпочитаю не возиться: просто поливаю грядку из лейки, стараясь побольше попасть на ботву.

Аналог борной кислоты для свёклы — поваренная соль. Если вы подкормите её слабым раствором корнеплоды, убережёте их от горечи. Я растворяю 1 ч. л. соли в 1 л воды и опрыскиваю свёклу. Чтобы результат был максимальным, стараюсь повторять процедуру каждые 10–14 дней.

Растет как на дрожжах


Дрожжи полезны для всех огородных посадок. Среди их всех полезных свойств — улучшение микрофлоры почвы, стимулирование роста, повышение иммунитета растений, ускоритель питания (помогает органике в земле разрушаться на вещества, усвояемые посадками). Это значит, что морковь и свёкла начнут активно набирать массу.

Совет: В интернете пишут, что дрожжевая подкормка свёклы и моркови полезна в затянувшуюся дождливую погоду и вообще — холодное и пасмурное лето.

Чтобы приготовить дрожжевую подкормку, смешайте в ведре: примерно 10 л тёплой воды; 1 пакетик сухих пекарских дрожжей; 2 ст. л. сахарного песка.
Поставьте раствор в тёплое место на 2 часа. Затем можно идти поливать морковь и свёклу на огороде.


Крапивный настой


Зелёное удобрение из сорняков опытные овощеводы рекомендуют использовать в первой половине июля. Средство получается богатым органическими веществами, которые помогают наращивать мощный и здоровый корнеплод.

Я делаю удобрение так: беру небольшую бочку, кладу свежую крапиву (больше половины) и заливаю водой. Не забывайте при работе с "жагалом" надеть перчатки, чтобы обошлось без травм). Ставлю под плотно закрытой крышкой в дальний угол сада на 2 недели, потому что, скажу честно, запах будет не из приятных. Через 14 дней разбавляю полученный настой: лью в ведро примерно 1 литр и доливаю воды для полива. Это полезно и для свёклы, и для моркови!

Зола — уникальная подручная подкормка

Признаюсь, что древесная зола — моё любимое средство для подкормки всех растений на даче. Секрет в том, что в ней содержится очень много микро- и макроэлементов, нужных растениям. Полный список зависит от породы, возраста и других особенностей дерева, но всегда зола богата калием и магнием, жизненно необходимыми моркошки и свёклы.

Да и чтобы получить золу, достаточно сжечь пару поленьев! Можно просто рассыпать золу, для быстрого и максимального эффекта сделайте раствор для полива: 3 стакана золы на ведро.

 Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.